Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми отметит 100-летие со дня рождения Ивана Павловича Морозова

Республика Коми отметит 100-летие со дня рождения Ивана Павловича Морозова
Республика Коми отметит 100-летие со дня рождения Ивана Павловича Морозова
logo
Республика Коми отметит 100-летие со дня рождения Ивана Павловича Морозова
Фото пресс-службы главы Коми

12 апреля глава Коми Владимир Уйба провёл заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых знаменательной дате. В нём приняли участие соратники и единомышленники Ивана Павловича Морозова, руководители органов исполнительной и законодательной власти республики, представители муниципальных образований, образовательных учреждений, региональных СМИ, общественники.

"Иван Павлович Морозов – видный политический и государственный деятель, участник Великой Отечественной войны, орденоносец. Он руководил республикой более двадцати лет. Это был большой труженик – за его государственным и политическим лидерством стоит огромный труд и преданное служение республике и Родине. Иван Павлович был прозорливым, он видел перспективы и умел донести их до руководства страны, а затем получить "добро" на то, чтобы эти перспективы воплотить в жизнь. И не случайно годы его руководства республикой называют "эпохой Морозова", прорывной в развитии очень многих направлений в жизни республики. И при такой значимости человека Ивана Павловича люди помнят, как очень простого в общении, понимающего и знающего заботы людей и, самое главное, умеющего и желающего помочь простым людям. И, безусловно, это вызывало тогда и вызывает до сих пор огромное уважение среди земляков", - отметил Владимир Уйба.

glava_orgkomitet_morozov_05_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpeg

Именем Ивана Морозова названы улицы в Сыктывкаре и Инте, школа в селе Межадор, Сыктывкарский медицинский колледж и Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья (который был создан благодаря тому, что Иван Павлович передал для Центра территорию и здания так называемых обкомовских дач). В память о выдающемся государственном деятеле установлены мемориальные доски и открыты мемориальные музеи.

glava_orgkomitet_morozov_28_jpg_2024-04-13_08-26-48_optimize.jpeg

По поручению Владимира Уйба была продолжена работа по увековечению памяти выдающегося политического деятеля. 22 августа 2021 года в рамках празднования 100-летия со дня образования Республики Коми в Сыктывкаре был торжественно открыт памятник Ивану Павловичу Морозову. Его автор – Народный художник Российской Федерации, Народный художник Республики Коми, скульптор Анатолий Неверов.

glava_orgkomitet_morozov_04_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpeg

Увидела свет книга "Иван Павлович Морозов. Республика помнит", в которой представлены многочисленные архивные и фотодокументы, а также наиболее полное собрание воспоминаний соратников. 

glava_orgkomitet_morozov_29_jpg_2024-04-13_08-26-48_optimize.jpeg

Учреждена новая государственная награда – орден Ивана Павловича Морозова. Первые жители республики, удостоенные этой награды – вдова государственного деятеля Мария Морозова, его соратники Иван Свистельник и Юрий Семуков.

glava_orgkomitet_morozov_03_jpg_2024-04-13_08-26-33_optimize.jpeg

Участники заседания обсудили план основных мероприятий, посвящённых столетию Ивана Павловича Морозова, и предложения по его дополнению. Глава Республики Коми поручил Минобрнауки региона организовать на летние каникулы для детей из ближайших к Сысольскому району муниципалитетов туристические поездки на малую родину Ивана Павловича Морозова.

glava_orgkomitet_morozov_27_jpg_2024-04-13_08-26-48_optimize.jpeg

Также Владимир Уйба поддержал инициативы, озвученные соратниками Морозова, в том числе о выпуске дополнительного тиража книги о Иване Павловиче Морозове и благоустройстве места его захоронения.

glava_orgkomitet_morozov_26_jpg_2024-04-13_08-26-48_optimize.jpeg

"Работа по сохранению памяти о нашем замечательном земляке, видном государственном деятеле должна быть продолжена, чтобы на его примере воспитывалось подрастающее поколение, с уважением к истории республики, с любовью и заботой о родном крае", - подчеркнул Владимир Уйба.

glava_orgkomitet_morozov_30_jpg_2024-04-13_08-26-48_optimize.jpeg

*** Иван Павлович Морозов родился 30 сентября 1924 года в селе Межадор Сысольского района. Учился в Сыктывкаре в фельдшерско-акушерской школе, которую окончил в январе 1942 года. Через 9 месяцев Иван Морозов был призван в ряды Красной Армии. Был санинструктором роты, а затем комсоргом батальона.

С 1965 по 1986 годы был первым секретарем Коми обкома КПСС. Избирался членом Центрального Комитета КПСС, депутатом Верховного Совета СССР пяти созывов.

С именем Ивана Морозова связана целая эпоха в истории Коми края, годы бурного экономического роста. Валовая продукция промышленности республики в 1965-1986 годах увеличилась более чем в три раза, добыча нефти - почти в 9 раз. Велика его заслуга и в создании новой для республики газовой отрасли, в развитии угледобывающей и становлении лесохимической отраслей. Коренные изменения произошли в транспортных связях: проложены железные дороги на Кослан, Троицко-Печорск, Усинск, построены благоустроенные автомобильные дороги на Объячево и Усть-Кулом. В 60-е - 70-е годы Коми АССР стала одним из крупных промышленных районов Европейского Севера страны.

Авторитет, умение убеждать позволяло Ивану Павловичу влиять на руководство Совета Министров СССР, добиваться принятия решений в интересах республики.

Его наследие – не только новые города, предприятия, дороги, линии электропередач и социальные объекты, которые и сегодня являются достоянием республики. Ивану Павловичу Морозову удалось создать и сплотить вокруг себя сильную команду единомышленников. При нем стал практиковаться открытый подбор кадров, стажировки молодых руководителей. Под началом Ивана Морозова, умевшего видеть перспективу и чувствовать в людях организаторский талант, в республике выросли десятки выдающихся государственных деятелей, сотни высококвалифицированных руководителей, во многом определивших дальнейшее развитие Республики Коми.