Новости Республики Коми | Комиинформ

Под Сыктывкаром взорвали порядка пяти килограмм тротила

Под Сыктывкаром взорвали порядка пяти килограмм тротила
Под Сыктывкаром взорвали порядка пяти килограмм тротила
logo

Как проходят практику по профессии взрывника солдаты срочной службы в/ч 5134, сегодня  увидели журналисты. Представители СМИ побывали на полигоне Центра подготовки личного состава Росгвардии Республики Коми в окрестностях Сыктывкара, где непосредственно проводятся взрывные работы. 

Полигон располагается на охраняемой территории с КПП на въезде. К учебно-тактическому полю ведет дорожка, по сторонам которой расположены площадки - одна из них подготовлена для инструктажа по технике безопасности, на другой расположен склад выдачи боеприпасов.

VSH09127.jpg

Сам полигон делится на несколько площадок, предназначенных для различных видов подрывных работ: взрывных работ на грунтах, подрыва элементов и конструкций из бетона, кирпича и дерева, площадка уничтожения взрывоопасных устройств, изготовления зажигательных трубок и т.д. Существует разделение и по способу взрывания - огневому или электрическому, они также служат для разных целей. 

VSH09134.jpg

Учебный полигон для проведения взрывных работ по специфическому "лунному пейзажу" не спутаешь ни с каким другим - то тут, то там валяются ошметки металлических конструкций, щепа, тянутся к месту предполагаемого взрыва провода. Журналистов предупредили о коварности луж, в которые не стоит наступать, если не хочешь провалиться по пояс, так как никакие это не лужи, а воронки и, зачастую, глубокие.

VSH09264.jpg

VSH09364-1.jpg

"Обучение взрывному делу длилось 4 месяца. Предварительно солдаты получали теоретические знания, теперь наступило время практики - это финальная часть учебы. По результату обучения срочники получают специальность взрывника. Сегодня проходят работы по уничтожению деревянных, железобетонных конструкций, подрыву грунта на выброс. Задача учеников - рассчитать необходимое количество взрывчатого вещества, развернуть взрывную сеть и произвести подрыв", - рассказал преподаватель цикла специальной подготовки 13 учебного центра по подготовке личного состава Кирилл Б. Он уже седьмой год преподает взрывное дело срочникам, а раньше был инструктором в спецназе, поэтому имеет все необходимые знания, которые стоит передать молодому поколению.

VSH09136.jpg

На месте солдаты срочники собирали два заряда, которыми им предстояло уничтожить стену, собранную из бревен. Один заряд - линейный собранный из восьми тротиловых шашек, выстроенных "паровозиком" общей массой 1,6 кг тротила, а второй - фигурный, общей массой 3,2 кг тротила. Как оказалось, от формы заряда зависит очень многое, и она выбирается согласно задаче, которую необходимо выполнить. 

VSH09251.jpg

VSH09222.jpg

"После того как заряд установлен, необходимо срастить между собой электродетонаторы, проверить работу электровзрывной сети на узле безопасности. Если сопротивление сети в норме, вставляется электродетонатор, сращивается узел безопасности - магистральный и участковый провода и производится взрыв", - рассказал командир взвода Центра подготовки личного состава лейтенант Егор Суханов.

VSH09266-1.jpg

В учениях задействованы 24 солдата-срочника, этот день практики для них уже третий. В первый день они изучили огневой способ взрывания, научились изготавливать зажигательные трубки из огнепроводного шнура и капсюль-детонатор, изучали правила заклада заряда на местности и под железобетонные конструкции. Второй день посвятили электрическому способу взрывания - заряд подрывается электродетонаторами, который инициируется электрическим током.

VSH09191.jpg

"Когда пошел призыв на срочную службу, я был готов отдать долг Родине. После распределения меня направили в Центр подготовки личного состава Росгвардии, а после определили в саперы. Вот уже полгода мы проходим срочную службу в Коми. В целом, мне очень нравится эта профессия, она увлекательная и зрелищная. Как видите, у нас проходит отличная практическая отработка. Хочется выразить благодарность личному составу Центра за такую возможность и полученные знания," - рассказал солдат-срочник Юлай Абдулин из города Кумертау. 

Молодому человеку уже 26 лет, в армию он пошел после окончания университета по нефтяной специальности в родной Республике Башкортостан. После дембеля планирует продолжить развиваться в профессии.

VSH09360.jpg

Взрывное дело, к слову, в этом может пригодиться, у него есть не только военное, но и мирное применение. Профессия взрывника наиболее востребована в регионах с развитой горнодобывающей промышленностью. Должность взрывника присутствует в штатах горных, металлургических, нефтяных и сейсморазведочных предприятий.

VSH09194.jpg

Не обманул солдат и в зрелищности профессии - взрыв, действительно, был незабываемым: бревна с бедро толщиной разлетелись в щепки на десятки метров, а взрывную волну журналисты почувствовали с расстояния примерно в 200 метров.

VSH09418.jpg

VSH09417.jpg

VSH09422-2.jpg

Также журналистам рассказали о боевой эффективности противопехотной осколочной мины МОН-50. Она обладает направленным действием, может крепиться на опору, у нее даже есть прицел. Мина начинена поражающими элементами в объеме примерно 500 штук, которые разлетаются на 50 и более метров. Впрочем, без детонатора - это просто безобидная коробочка. Ее тоже позже взорвали срочники, чтобы понаблюдать ее действие на практике.

VSH09442.jpg

К слову, у взрывников есть профессиональный праздник - День взрывника. Его отмечают в первое воскресенье декабря. Праздник появился 10 лет назад благодаря инициативе Николая Кайгородова — бывшего мастера участка буровзрывных работ шахты "Черемуховская".

PXL_20240411_083700179.jpg

VSH09280.jpg

VSH09402-1.jpg

VSH09123.jpg

VSH09387-2.jpg

VSH094169.jpg

PXL_20240411_083725635.jpg

PXL_20240411_084022860.jpg

PXL_20240411_082802226.jpg