Новости Республики Коми | Комиинформ

ЛУКОЙЛ поддержал красочные уроки по краеведению в усинском селе

ЛУКОЙЛ поддержал красочные уроки по краеведению в усинском селе
ЛУКОЙЛ поддержал красочные уроки по краеведению в усинском селе
logo

На грант Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" для библиотеки в Усть-Лыже приобрели национальные костюмы, настольные коми игры, художественную и справочную литературу, народные музыкальные инструменты.

Фонд библиотеки-филиала №9 села Усть-Лыжа пополнился костюмами, предметами и инструментами, с помощью которых можно популяризировать музыкальную самобытность Республики Коми.

Ведущий библиотекарь учреждения Татьяна Филиппова рассказала, как грант нефтяников помог организовать работу учреждения в более красочном формате:

"В Конкурсе стараемся участвовать каждый год: наши проекты отмечали грантами в 2019, 2021 и 2023 годах. Благодаря последней победе заменили книги по краеведению на более современные экземпляры – с атласами и заданиями. В играх используем коми инструменты, а для массовых мероприятий теперь у нас есть свои костюмы – настоящий коми-ижемский и стилизованные наряды".

2g9oVLFuuZo.jpg

Проект, благодаря реализации которого для библиотеки приобрели новые костюмы, настольные коми игры, художественную и справочную литературу, народные музыкальные инструменты и телевизор, называется "Люби и знай свой Коми край". Кроме пополнения материальной базы учреждения, он подразумевает проведение множества мероприятий в библиотеке, детских садах и школе села. Например, акции "Культурное наследие Коми народа – детям", "Коми народные игры" ("Коми ворсöмъяс") и "Легенды и сказки коми народа" – громкие чтения, кукольные спектакли. В планах также коми посиделки "Коми – менам чужан му" ("Коми – моя родная земля"), фольклорный праздник "Муса, мича, мелi кыв" ("Любимый, красивый, ласковый язык"), час краеведения "Родной земли многоголосье: фольклор коми народа – детям" и другое.

Т.Филиппова рассказала, что организовывает мероприятия разного плана, чтобы было интересно как дошкольникам, так и пенсионерам. Она проводит краеведческие и музыкальные занятия для воспитанников детских садов, школьников 1-4 классов и иногда подростков, подключая к программе родителей и учителей. Также по просьбе жителей преклонного возраста устраивает для них творческие мастер-классы. В планах у библиотеки большая подготовка к празднованию Дня Победы.