Новости Республики Коми | Комиинформ

На шахте "Северная" не теряют надежды спасти оставшихся под завалами горняков

На шахте "Северная" не теряют надежды спасти оставшихся под завалами горняков
На шахте "Северная" не теряют надежды спасти оставшихся под завалами горняков
logo
На шахте "Северная" не теряют надежды спасти оставшихся под завалами четырех горняков.

Как сообщили "Комиинформу" в спасательном штабе, к 9 часам 6 августа специалистам не удалось кого-либо обнаружить. В операции задействовано около 60 человек, среди них - специалисты военизированного горноспасательного отряда Печорского бассейна и работники шахты. Работы ведутся практически вручную, единственная используемая техника - конвейер и погрузочные машины. При этом необходимо расчистить еще около 70 метров завалов. Сколько на это понадобится времени, в штабе сказать затруднились. Работы не прекращаются ни на минуту.

"Мы надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. Если люди не сильно зажаты породой, то они могут провести под землей до трех суток", - сказал зампредседателя независимого профсоюза горняков "Северной" Владимир Зайцев. По его словам сейчас ход работ осложняет то, что спасателям приходится работать со слоями повышенной плотности, пустоты в которых практически не просматриваются. При этом порода постоянно сыплется сверху и во избежание повторных обвалов и человеческих жертв с каждым пройденным метром нужно надежно укреплять аварийные тоннели.

Одновременно Воркута готовится к похоронам погибшего под завалами Станислава Шушкова, тело которого спасатели обнаружили днем 4 августа. По словам В.Зайцева, день похорон еще не определен - ждут приезда младшего сына Виталия из воинской части, где он проходит срочную службу.

Напомним, обрушение горных пород в шахте "Северная" произошло около 20:00 3 августа на глубине 565 метров. В это время в шахте находились 154 горняка, 146 из них были выведены на поверхность.

В ночь с 4 на 5 августа горноспасатели обнаружили и вывели на поверхность трех человек. Это подземный горнорабочий подготовительного участка №1 Александр Баран и проходчики Александр Поваляев и Максим Смольников.

Сейчас остается неизвестной судьба четырех горняков.