Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми зафиксирован первый случай укуса клеща

В Коми зафиксирован первый случай укуса клеща
В Коми зафиксирован первый случай укуса клеща
logo
В Коми зафиксирован первый случай укуса клеща
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми зафиксирован первый случай обращения за медицинской помощью по поводу укуса клеща в Прилузском районе. Обращение зафиксировано 5 апреля 2024 года, сообщает Управление Роспотребнадзора по Республике Коми.

Ведомство с марта 2024 года начало мониторинг ситуации за заболеваниями, передающимися при укусе клещами. Напоминаем о важности профилактики заболеваний, передающихся через укусы клещей.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, это - иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.

Не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты - использовать репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей; носить защитную одежду, регулярно проводить самостоятельные и взаимные осмотры. В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в лаборатории для исследования на наличие вируса клещевого энцефалита. Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.