Новости Республики Коми | Комиинформ

Ярмарка трудоустройства в Коми соберет более 160 работодателей

Ярмарка трудоустройства в Коми соберет более 160 работодателей
Ярмарка трудоустройства в Коми соберет более 160 работодателей
logo
Ярмарка трудоустройства в Коми соберет более 160 работодателей
Фото Владимира Шешкунаса

Квалицированных специалистов среди жителей региона ищут более 160 работодателей Коми.

В республике 12 апреля свою работу начинает региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей". На площадках, которые будут действовать по всему региону, станут доступны более 10 тыс. вакансий. Об этом рассказал заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Валерий Коротин.

В прошлом году в ярмарке трудоустройства приняли участие более 200 работодателей, в том числе крупнейшие предприятия республики, а также эксперты из центров занятости населения и образовательных организаций региона. В 2023 году работу нашли почти 650 жителей Коми, ярмарку посетили более 5 тыс. соискателей.

Как и в прошлый раз, в 2024 году на ярмарке будут представлены рабочие места по вакансиям IT-специалистов, бухгалтеров, экономистов, педагогов, инженеров, механиков, техников, машинистов, токарей, слесарей по КИПиА, продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, технологов, пекарей, кондитеров, как на рядовые позиции, так и на руководящие
должности.

"Площадки будут работать во всех муниципалитетах республики. Ярмарка трудоустройства - это не только быстрый подбор персонала в предприятия, но и возможность соискателям выстроить свою карьеру в рамках современных услуг, оказываемых Центром занятости. Работодатели очень активно регистрируются на единой цифровой платформе "Работа России". Сегодня подано уже порядка 160 заявок. Будут представлены буквально все вакансии, начиная от рабочих профессий, заканчивая высококвалифицированными специалистами. Граждане могут искать работу, начиная от 14 лет: как постоянную, так и в качестве подработки. Эта уникальная возможность пообщаться с работодателями, напрямую получить от них ответы, лучше узнать предприятие", - высказался В.Коротин.

VSH00672.jpg

В качестве работодателей в этом году будут представлены "Сыктывкарский ЛК", "Воркутауголь", "Птицефабрика Зеленецкая", участник прошлого года - "Лузалес", "Жешартский ЛПК", "Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат", "Тепличный комплекс
"Сосногорский", а также представители государственных учреждений и иных предприятий.

Федеральный этап пройдет 28 июня. Здесь соискатели смогут найти работу в других регионах страны. Как рассказал В.Коротин, начиная с этого дня на площадках будут организованы телемосты с другими субъектами, перечь вакансий значительно расширится. 

Основные же события регионального этапа ярмарки пройдут на площадках Сыктывкара и Ухты. Подробнее о площадках рассказал начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Алексей Ускирев.

"На площадках будет представлен весь спектр услуг, которые предоставляются Центрами занятости населения. Кроме того, соискателю расскажут все компетенции, необходимые при устройстве на определенную вакансию, граждане узнают определенные вводные, чтобы получить новое образование, например. Подобные условия будут представлены на всех площадках республики. По итогам прошлого года можно сказать, что уровень безработицы уменьшился: в прошлом году на эту же дату уровень составлял 1,3%, сегодня - 0,9%. Количество безработных граждан насчитывается 3 700 человек", - поделился А.Ускирев. 

VSH00712.jpg

Участие в ярмарке сможет принять любой гражданин, никакой перечень документов с собой брать не нужно. Кроме того, на базе Торгово-промышленной палаты Коми будет представлена площадка для трудоустройства маломобильных граждан. 

Отметим, что на базе Кадрового центра "Работа России" в Сыктывкаре состоится открытие и первое заседание молодежного клуба при кадровом центре "Работа России". В нем примут участие представители "Российских студенческих отрядов".

В  учебно-спортивном комплексе "Буревестник" Ухтинского государственного технического университета также будут организованы площадки с работодателями региона. Жителей других муниципальных образований ждут в центрах занятости населения, где они смогут получить необходимую консультацию по выстраиванию карьеры и расширению профессиональных компетенций, а также оказать содействие в поиске подходящей работы.