Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершился Чемпионат Республики Коми по мини-футболу

В Сыктывкаре завершился Чемпионат Республики Коми по мини-футболу
В Сыктывкаре завершился Чемпионат Республики Коми по мини-футболу
logo
В Сыктывкаре завершился Чемпионат Республики Коми по мини-футболу
Фото Федерации футбола РК

В Сыктывкаре завершился Чемпионат Республики Коми по мини-футболу. 16 сборных команд муниципальных образований региона боролись за звание сильнейшей.

В решающей встрече сошлись сборные Сыктывкара и Княжпогостского района. И если увидеть в финале турнира "хозяев" паркета ожидали многие, то районная дружина преподнесла своим болельщикам приятный сюрприз, выйдя из группы с первого места, а в плей-офф на пути к финалу, остановив действующего на тот момент чемпиона (Ухту).

yp6n4qdeQYk.jpeg

Финал собрал на трибунах УСК "Орбита" рекордное количество (для подобных матчей) зрителей (порядка пятисот человек). Вдвое больше присоединились к просмотру встречи по средствам прямой трансляции. Сам матч получился максимально упорным, а победителя решил один забитый мяч, который в середине первого тайма записали на свой счёт столичные футболисты.

rdDtojtwOHs.jpeg

Таким образом, сборная Сыктывкара, спустя много лет, вернула себе титул Чемпиона. Серебряные медали и статус "главного открытия чемпионата" отправились в Княжпогостский район.

PyFNES9_CuA.jpeg

В матче за бронзу отношения выясняли Печора и Ухта. Последняя подошла к этой встрече в весьма ограниченном составе, что, безусловно, сказалась на игре. Печора выглядела явно свежее и мотивированнее. Однако, "бронза" далась печорской команде не без труда. В концовке встречи ей пришлось удерживать минимальное преимущество, которое, в итоге, и обеспечило Печоре итоговое 3 место (5:4).

aE6UAOHaWjE.jpeg

5 место - Удорский район

6 место -Сыктывдинский район

7 место- Сысольский район

8 место - Корткеросский район

9 место - Усть-Куломский район

10 место - Прилузский район

11 место - Воркута

12 место - Ижемский район

13 место - Усть-Вымский район

14 место - Сосногорск

15 место - Троицко-Печорский район

16 место - Усинск

Лучшие игроки Чемпионата РК по мини-футболу:

Вершинин Илья (Печора)

Муравьев Алексей (Сыктывкар)

Ковалев Павел (Ухта )

Зайнутдинов Артём (Княжпогостский район)

Ивашов Максим (Сыктывкар)

idSI5JQW_mw.jpeg

В рамках прошедшего в Сыктывкаре Чемпионата РК по мини-футболу состоялось расширенное заседание Федерации футбола Республики Коми с участием представителей команд-участниц турнира.

На собрании с докладом о работе Федерации выступил президент Федерации футбола РК Юрий Болобонов. Он рассказал, о проведенных в 2023 году мероприятиях: турнирах, мастер-классах, проектах, социальных акций, выездах команд Республики Коми на всероссийские турниры.

FUbNapyJ3Qc.jpeg

После доклада участники собрания обсудили текущие вопросы футбольной общественности, в том числе, развития футбола и футзала "на местах". Представители городов и районов рассказали о имеющихся проблемах и высказали пожелания относительно взаимодействия Федерации и органов управления МО. Участники, также, подняли вопрос допуска футболистов к республиканским турнирам "по праву рождения". В этой связи, Юрий Болобонов рассказал, что Федерация уже занимается лоббированием данного предложения для включения соответствующего пункта в регламенты будущих турниров.

Gvfp_jYfanU.jpeg

Помимо прочего, на собрании Благодарностями были отмечены 4 муниципальных образования РК, которые наиболее активно развивали у себя футбол и мини-футбол в 2023г. Соответствующие награды получили представители Ухты, Печоры, Усть-Вымского и Удорского районов.

"Очень правильная встреча прошла у нас, на мой взгляд. Мы рассказали и о своих делах, и, что важнее, услышали вопросы районов и городов. Важно было понять какие есть насущные проблемы есть "на местах". Разумеется, мы постоянно мониторим ситуацию, но тут была возможность все проблемы обсудить за круглым столом всем вместе, посмотреть друг другу в глаза. Мы подняли несколько важных вопросов, в том числе, о допуске "по месту рождения". Ситуация с подобным допуском уже давно назрела и представители МО сегодня это еще раз подтвердили.

Помимо этого, мне было важно сказать футбольным активистам, что мы не "нефтяная компания" и не можем решать их финансовые проблемы по щелчку пальца, Но! при этом, мы планомерно и в силу возможностей стараемся оказывать поддержку абсолютно всем, в силу своих возможностей и даже в тех ситуациях, когда, как кажется, есть другие ответственные за это люди. Мы готовы приезжать в районы, мы готовы организовывать для них турниры... Но хотелось донести, что возможно это только при условии двусторонней связи, когда и "на местах" будет инициатива", - отметил Ю.Болобонов.