Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 200 классных руководителей собрались на образовательном форуме в Сыктывкаре

Около 200 классных руководителей собрались на образовательном форуме в Сыктывкаре
Около 200 классных руководителей собрались на образовательном форуме в Сыктывкаре
logo
Около 200 классных руководителей собрались на образовательном форуме в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре стартовал Республиканский форум классных руководителей. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня в Доме дружбы народов. 

Форум классных руководителей собрал педагогов со всей республики Коми от Воркуты до Сыктывкара. Сегодня на площадке собралось порядка 200 человек. Форум этого года посвящен Году семьи, поэтому в программе подняты вопросы взаимодействия семьи и школы.

r8iZ9Yxsrk0.jpg
 

"Форум многовекторный, всех тем не охватить. Сегодня к нам приехали и федеральные спикеры, и  федеральная дирекция форума классных руководителей, и специалисты института развития и воспитания семьи и детства. Эксперты будут  давать мастер-классы, делиться опытом. Форум - прекрасная возможность встретиться большим педагогическим сообществом, поделиться знаниями, опытом, завести партнерские отношения для совместных проектов", - рассказал посол Всероссийского форума классных руководителей от Республики Коми, учитель истории Гимназии искусств им.Ю.Спиридонова Дмитрий Воробьев. 

В Коми такой форум проходит уже в третий раз. Ежегодно он привлекает всё большее количество участников. Сегодня у педагогов множество возможностей для развития и просвещения, главное - суметь ими воспользоваться. 

QOG3xL5eN2k.jpg

"Это одно из самых важных профессиональных событий для нашего педагогического сообщества. Нам очень важно, что на площадках будут работать и федеральные эксперты. Мы сегодня понимаем, что семья и система образования - это единое целое. Роль семьи в этот год приобретает особое значение. Мы должны найти новые формы, новые технологии для того, чтобы семья и образование были едины. Именно в семье начинается воспитание, но классный руководитель и наши кураторы групп СПО должны быть проводниками просвещать родителей, поэтому в этом году нас ждет очень увлекательная задача", - рассказала ректор  Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская. 

a7E-6mfvGG4.jpg

В рамках форума будут подняты вопросы деятельности республиканских методических объединений в Год семьи в России, традиций, как основы для моделирования воспитательного пространства, кадетства как основы патриотического воспитания. В рамках проектной сессии пройдут лекции о сплочении детского коллектива, реализации проекта "Движение первых". Для классных руководителей будет интересен образовательный интенсив об организации классной работы в образовательном процессе школы. В последний день форума пройдут мастер-классы от победителей и призеров республиканского конкурса "Классный классный".

Уже в октябре пройдет федеральный этап Форума в Москве, где соберутся полторы тысячи человек. Попасть туда не самая простая задача, классным руководителям предстоит пройти несколько этапов отбора. 

08UHVJgwV_k.jpg

"Мне удалось поучаствовать во всех трех федеральных форумах. Это огромное событие для каждого участника. Предыдущий форум собрал три тысячи участников, в том числе 21 из Коми. Это  огромная профессиональная команда на уровне Российской Федерации, которая ежегодно собирается, делится опытом, обсуждает и решает определенные задачи, которые перед нами ставит Правительство РФ и президент Владимир Путин", - отметил председатель ассоциации молодых педагогов РК, советник директора СОШ №5 Ухты Александр Гаврилов.