Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый второй сыктывкарец мечтает о четырехдневке

Каждый второй сыктывкарец мечтает о четырехдневке
Каждый второй сыктывкарец мечтает о четырехдневке
logo
Каждый второй сыктывкарец мечтает о четырехдневке
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Идею перехода на 4-дневную рабочую неделю поддерживает 1 из 2 горожан. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие экономически активные граждане из Сыктывкара.

Каждый второй сыктывкарец поддерживает введение 4-дневной рабочей недели. Противников подобного графика работы среди горожан — 34%, больше всего их волнует вопрос оплаты труда: "При четырёхдневной неделе будем получать как за четыре дня, а работать — семь".

7 из 10 респондентов, работающих по графику 5-дневной рабочей недели, смогут выполнять полный объем своих рабочих задач на четырехдневке: "Это возможно при графике более 8 часов в день".

Чаще всего за сокращение количества рабочих дней выступали респонденты моложе 34 лет (65%). Они же чаще уверяли, что справятся с работой за укороченную неделю.

Против короткой рабочей недели — каждый третий горожанин старше 45 лет. Зрелые специалисты чаще остальных говорили о неспособности решить все свои задачи за 4 рабочих дня.

При введении 4-дневной рабочей недели 25% респондентов потратят освободившийся день на семью и детей, 21% — на отдых, 17% — на подработку. 13% опрошенных в свободный день займутся домашними делами, 10% — самообразованием. Еще один выходной 8% потратят на личные дела. По 7% посвятят свободный день активному отдыху, хобби, спорту или прогулкам.