Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские школьники примерили на себя востребованные профессии

Сыктывкарские школьники примерили на себя востребованные профессии
Сыктывкарские школьники примерили на себя востребованные профессии
logo
Сыктывкарские школьники примерили на себя востребованные профессии
Фото администрации Сыктывкара

Муниципальная неделя "Профессии в деталях" завершилась 30 марта профессиональной пробой  "Тренер по мини-футболу" по компетенции "Физическая культура, спорт и фитнес", которую провели педагоги дополнительного образования МУДО ""ЦДОД "Олимп". Об этом написала в социальных сетях заместитель руководителя администрации МО ГО "Сыктывкар" — начальник управления образования Ольга Бригида, сообщает пресс-служба мэрии.

На протяжении девяти дней учащиеся 8 - 10 классов погружались в многообразие мира профессий на площадках муниципальных образовательных организаций дополнительного образования. За три года участия в муниципальном проекте "Лестница профессиональных проб" педагогами Сыктывкара накоплен практический опыт по организации и проведению с учащимися профессиональных проб, которые являются одним из оптимальных способов профессионального самоопределения учащихся. Педагогической задачей проведения профпроб является получение  учащимися самостоятельного опыта деятельности в той или иной сфере. Склонность к профессии развивается в процессе деятельности, поэтому учащимся была предоставлена возможность пробовать себя в самых различных видах занятий. 

professii_v_detalah3.jpg

На профессиональной пробе по изобразительному искусству  по профессии "Художник - иллюстратор" в МУ ДО "ЦДОД "Орбита" учащиеся создали иллюстрации поздравительных открыток. На профессиональных пробах МУ ДО "ЦДОД № 9" участники познакомились с основами флористики, освоили процесс изготовления из простой бумаги красивых пионов; расписывали небольшие "подносы" в традиционной городецкой манере письма; побывали в роли ведущих концертной программы, дикторами новостных программ; участвовали в  практическом марафоне по "представлению" картин великих художников; поработали с детским коллективом "Пöлöзнича": провели распевку и  разучили песню.

Школьники продемонстрировали профессионально - важные качества, необходимые для сотрудников правоохранительных органов; измеряли пульс за 15 секунд и артериальное давление с помощью механического тонометра; освоили методику бинтования коленного сустава, планировали мероприятия для отряда на одну неделю, проводили игры, решали педагогические ситуации на профессиональных пробах педагогов МУДО "ЦППМиСП".

В объединении Магия кухни МАУДО "ДТДиУМ   участники муниципальной недели познакомились с компетенциями "Кондитерской дело", "Поварское дело" и приготовили булочки "Синнобон", бургер здоровым способом.

professii_v_detalah2.jpg

В МАУДО "ЦДТ"  учащиеся узнали об особенностях профессии дизайнера бижутерии, базовых принципах работы, изготовили аксессуары – браслеты из бисера и ниток. В рамках профпробы "Парикмахерское искусство" участники создали собранную прическу на основе накрутки волос по образцу, на пробе "Художественная роспись по дереву" познакомились с историей появления Мезенской росписи, узнали, какими качествами должен обладать художник-мастер, а также продемонстрировали навыки росписи изделия — подвески.

professii_v_detalah6.jpg

Все участники муниципальной недели "Профессии в деталях" получили сертификаты участия. Учащиеся отметили важность проведения таких мероприятий, так как они дают не только представление о той или иной профессии, но и возможность попробовать свои силы в практической деятельности.