Республика Коми привезла бронзу с III Всероссийских Арктических игр

ваи.ямалспорт.рф

Сборная Ямала завоевала первое место общекомандного первенства III Всероссийских Арктических игр. Серебро у сборной команды Красноярского края, бронза отправилась в Республику Коми, сообщает портал yanao.ru.

Соревнования прошли в Салехарде и Лабытнанги с 23 по 30 марта среди юношей и девушек от 11 до 19 лет. Церемония закрытия игр состоялась 30 марта.

"Я рад, что такая традиция зародилась у нас – Ямал уже третий год принимает Всероссийские Арктические игры. Все мы – северяне, и когда мы собираемся вместе, чтобы посостязаться – это здорово, - сказал в приветственном слове губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. - Мы тренируемся, растем в условиях Арктики и, тем не менее, показываем, что Север не помеха, чтобы быть сильными, здоровыми и достигать самых высоких результатов. У вас были очень насыщенные дни на Ямале, каждый из вас показал спортивное мастерство и достойно представил свои родные регионы. Обязательно продолжайте держать высокую планку и знайте, что вам всегда рады на Ямале".

В неофициальном медальном зачете больше всего наград завоевали спортсмены Красноярского края, в копилке сборной 35 золотых, 22 серебряных и 22 бронзовых медали. У команды Ямало-Ненецкого автономного округа 23 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых наград, регион занял вторую строчку рейтинга. На третьем месте Архангельская область, у спортсменов 10 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых наград.

На Ямале собралось около 500 участников из девяти арктических регионов страны: Мурманской, Архангельской областей, республик Коми, Карелия, Саха (Якутия), Красноярского края, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономного округов.

В этом году программа Всероссийских Арктических игр была расширена до 15 видов спорта, в нее вошли: фигурное катание на коньках, волейбол, волейбол на снегу, лыжные гонки, северное многоборье, стрельба из лука, настольный теннис, биатлон, впервые в рамках Игр состоялись соревнования по самбо, шахматам, зимнему дуатлону, плаванию, хоккею 3х3, баскетболу 3х3, а также в виртуальном состязании warpoint.

Открыли программу в Салехарде соревнования по волейболу на снегу. Два дня упорной борьбы завершились победой команды Красноярского края, серебро завоевала команда Ямало-Ненецкого автономного округа, бронзу – Республика Коми. В это же время в Лабытнанги соревновались в волейболе. На первую ступень пьедестала встали девушки из Красноярского края, на втором месте – Ямало-Ненецкий автономный округ, на третьем – Республика Коми.

Соревнования по фигурному катанию прошли на ледовой арене спортшколы "Ямал" в окружной столице. Участвовали 48 фигуристов из шести регионов. Фигуристы Красноярского края показали лучший результат и завоевали первое место, у Ямало-Ненецкого автономного округа второе место, третье – у Архангельской области. Также на лед вышли команды в хоккее 3х3. Завоевать победу удалось юношам из Красноярского края, серебряная награда ушла в копилку сборной Ямала, а бронзовыми призерами стали ребята из Мурманской области.

Среди самбистов на татами центра единоборств "Северный характер" в Салехарде вышли ребята из трех регионов, победу одержала сборная команда Красноярского края, серебро отправилось в Мурманскую область, бронза осталась на Ямале. Соревнования по самбо посетил Альсим Черноскулов, заслуженный мастер спорта России по самбо, чемпион России, Европы и мира.

У шахматистов среди пяти регионов лучшими оказались ямальцы, команда Республики Коми на втором месте, на третьем – Красноярский край. В настольном теннисе лучшими стали спортсмены Красноярского края, серебро в копилке сборной команды Ямало-Ненецкого автономного округа, бронза отправилась в Республику Коми.

Соревнования по зимнему дуатлону посетили мастер спорта России международного класса, чемпионка мира по зимнему триатлону, первая в истории чемпионка мира по зимнему дуатлону Анна Медведева, заслуженный тренер России, старший тренер сборной России по триатлону, судья всероссийской категории Андрей Гудалов и судья всероссийской категории по триатлону Наталия Сила-Новицкая. Среди команд-участниц победителем стал Красноярский край, второе место у Ямала, бронза у Республики Коми.

В биатлоне спортсменов приехали поддержать заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира Альбина Ахатова, мастер спорта России международного класса по биатлону, чемпионка мира и Европы Юлия Макарова и тренер сборной России по биатлону Александр Хлусович. Спортсмены смогли пообщаться с гостями Игр, примерить олимпийские награды Альбины Ахатовой и сделать фото со знаменитостями. Первое место отправилось в Красноярский край, серебро осталось в ЯНАО, бронзовую награду завоевала сборная Республики Коми.

В Лабытнанги в спорткомплексе "Полярный" на протяжении трех дней шли соревнования по стрельбе из лука. Первую ступень пьедестала заняла команда из Красноярского края, на втором месте Ямало-Ненецкий автономный округ, на третьем – Республика Саха (Якутия).

В северном многоборье за три дня соревнований звание лучших смогли добиться ребята из Ямало-Ненецкого автономного округа, серебряные награды у Красноярского края, третье место взяли спортсмены из Республики Саха (Якутия).

В лыжных гонках победителем стала команда Архангельской области, на втором месте – Ямал, на третьем – Красноярский край.

Баскетбольный турнир закончился победой девушек из Красноярского края, вторую ступень пьедестала заняли спортсменки из Республики Карелия, бронза осталась на Ямале.

В плавании золотые награды вручили сборной ЯНАО, серебро оказалось в руках ребят из Архангельской области, бронзу завоевали спортсмены из Красноярского края.

Впервые в рамках игр спортсмены соревновались в виртуальном пространстве в warpoint. В турнире ямальцы одержали победу над сборной Республики Коми.

Программа игр с каждым годом становится более обширной. В 2022 году спортсмены боролись за победу в пяти видах спорта, в прошлом году уже в девяти. С каждым годом растет и количество участников: первые игры собрали 141 спортсмена,  вторые увеличили число в 2,5 раза – соревновались 350 спортсменов из девяти арктических регионов страны.