Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа в усинском селе оснастили танцевальный зал

При поддержке ЛУКОЙЛа в усинском селе оснастили танцевальный зал
При поддержке ЛУКОЙЛа в усинском селе оснастили танцевальный зал
logo
При поддержке ЛУКОЙЛа в усинском селе оснастили танцевальный зал
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ежедневно на репетиции в танцевальном зале Дома культуры в усинском селе Мутный Материк собираются несколько групп учеников. Танцуют здесь все – мальчики и девочки, молодые мамы и бабушки.

Подготовка к выступлениям теперь проходит на более высоком уровне – на грант Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" приобрели переносные зеркала и балетные станки. Средств хватило и на современное напольное покрытие, которое позволяет танцевать как на каблуках, так и босиком.

5.jpg

Хореограф Дома культуры Анна Мукаускас рассказала корреспонденту "Комиинформа", что раньше дети часто травмировались, получали занозы, а в танцах из-за отсутствия комфортных условий для репетиций допускали ошибки.

"Помощь ЛУКОЙЛа была нам очень необходима. Такого оборудования у нас вообще никогда не было. Сейчас в зеркалах дети видят свои ошибки и исправляют их, танец получается чистым. Во время занятий у станка мы тренируем выворотность ног, отчего движения получаются красивее. Раньше покрытие пола сцены состояло из простых дощечек. В них забивалась пыль, а дети получали занозы. Сейчас танцевать можно босиком. Результат нравится и танцорам, и зрителям", – поделилась А.Мукаускас.

6.jpg

Собеседница агентства добавила, что новое оборудование и напольное покрытие позволяет пробовать новые стили танцев. Яркий и зажигательный концерт отгремел в Доме культуры в начале марта.

Хореограф А.Мукаускас с проектом "Танцевальная мечта" в 2023 году впервые приняла участие в грантовом конкурсе "ЛУКОЙЛа" и не собирается на этом останавливаться. По ее словам, детям не хватает уличных танцевальных костюмов, таких, чтобы выступающие не мерзли в зимний период. Поэтому хореограф готовит заявку на участие в новом грантовом конкурсе нефтяников.