Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми выдворил за пределы страны жителя Таджикистана

Верховный суд Коми выдворил за пределы страны жителя Таджикистана
Верховный суд Коми выдворил за пределы страны жителя Таджикистана
logo
Верховный суд Коми выдворил за пределы страны жителя Таджикистана
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Гражданину Таджикистана за нарушение режима пребывания в РФ назначено административное наказание в виде штрафа с принудительным административным выдворением за пределы России.

Как сообщает Верхсуд Коми, на рассмотрение судьи Сыктывдинского районного суда поступил протокол об административном правонарушении, согласно которому 26 февраля 2024 года в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия "Миграция" установлено, что срок временного пребывания гражданина Республики Таджикистан 1998 г.р., который прибыл в РФ 3 мая 2023 года, закончился 31 июля 2023 года. С 1 августа 2023 года гражданин Таджикистана нарушает режим пребывания иностранных граждан в РФ, а именно уклоняется от выезда за пределы РФ по истечении срока временного пребывания.

В судебном заседании мужчина вину в совершенном правонарушении не оспаривал, пояснив, что не выехал с территории РФ по причине наличия семейных отношений с гражданской России.

Сыктывдинский суд 26 февраля 2024 года признал гражданина Таджикистана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по г. Ухта.

Иностранец обратился в Верховный суд Республики Коми с жалобой, в которой просил отменить постановление судьи районного суда, производство по делу прекратить, исключить наказание в части административного выдворения, в обоснование указывал на отсутствие состава административного правонарушения.

Мужчина заявил о наличии у него фактически брачных отношений с гражданкой РФ, которая беременна, в связи с чем административное выдворение за пределы Российской Федерации нарушает право на уважение семьи и право определения места жительства. Суд эти доводы отклонил.

Каких-либо допустимых доказательств, свидетельствующих о наличии у иностранца в Российской Федерации устойчивых семейных связей, материалы дела не содержат.

"Наличие у иностранного гражданина фактических брачных отношений, отсутствие негативных последствий, не освобождает его от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и от ответственности за его неисполнение, равно как и не свидетельствует о прекращении правовой связи такого лица с государством гражданской принадлежности", - говорится в сообщении суда.

Верховным судом Республики Коми постановление судьи Сыктывдинского районного суда Республики Коми оставлено без изменения, жалоба лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, – без удовлетворения.

*** В силу ч. 2 ст. 5 Закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ.

Из ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" следует, что иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а также уклоняющийся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, является незаконно находящимся на территории РФ и несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.