Новости Республики Коми | Комиинформ

Во время летних каникул школьников Коми ждут профильные смены в лагерях

Во время летних каникул школьников Коми ждут профильные смены в лагерях
Во время летних каникул школьников Коми ждут профильные смены в лагерях
logo
Во время летних каникул школьников Коми ждут профильные смены в лагерях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Во всех лагерях будут реализованы программы воспитания, запланированы мероприятия, приуроченные к Году семьи, профильные смены патриотической и профориентационной направленности. Об этом сообщила министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

"В этом году администрациям городов и районов следует обратить особое внимание на организацию инклюзивных смен, - отметила министр. - В 2023 году такие смены были организованы лишь в девяти муниципальных образованиях (Сыктывкар, Воркута, Сосногорск, Усинск, Ухта, Корткеросский, Сыктывдинский, Сысольский и Усть-Вымский). Руководители всех городов и районов должны активизировать работу в этом направлении.

Для реализации этой задачи Минпросвещения России с 2023 года проводит грантовый конкурс по созданию универсальной доступной среды в детских лагерях различной формы собственности. В 2023 году грант в размере 6,2 миллиона рублей получил Дом детского творчества Сосногорска. Благодаря этим средствам выполнены работы по доступности объекта детского отдыха для детей с инвалидностью, созданы условия для их развивающего и полезного и досуга, реализована инклюзивная смена для 40 детей.

"В этом уже десять организаций подали заявки для участия в грантовом конкурсе – в два раза больше, чем в предыдущем. Однако считаем, что участников от республики должно быть в разы больше для полноценной организации данной работы на местах", - отметила Наталья Якимова.

Особое внимание при подготовке к оздоровительной кампании будет уделено подготовке кадров для работы в детских лагерях. Запланированы традиционные семинары-практикумы для вожатых на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина и Ухтинского государственного технического университета. В студенческих педагогических отрядах состоят 228 представителей Коми. Всего предстоит обучить около 200 специалистов сферы детского отдыха.

"Существует проблема в обеспечении детских оздоровительных лагерей квалифицированными медицинскими кадрами лагерей. Укомплектованность республиканских стационарных лагерей медицинскими работниками составляет 87,5 процента, - пояснила Наталья Якимова. – По поручению главы Республики Коми организация этой работы – на особом контроле. Соответствующие меры принимаем совместно с Минздравом республики. Речь об адресной работе с учреждениями здравоохранения, повышении оплаты труда медработников, предоставлении бесплатных путевок для детей медперсонала".