Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузский район завершил работу над официальными символами муниципальных образований

Прилузский район завершил работу над официальными символами муниципальных образований
Прилузский район завершил работу над официальными символами муниципальных образований
logo
Прилузский район завершил работу над официальными символами муниципальных образований
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прилузский район Республики Коми полностью завершил работу по созданию и государственной регистрации официальных символов муниципальных образований. Последним сельским поселением, получившим свои официальные символы, стал Вухтым.

Решением Геральдического Совета при президенте Российской Федерации (протокол № 118-КТ от 20.02.2024 г.), были зарегистрированы на федеральном уровне и внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации официальные символы (герб и флаг) сельского поселения "Вухтым" Прилузского района, сообщает пресс-служба организации.

14720.jpg

Геральдическое описание (блазон) герба сельского поселения "Вухтым" гласит: "В зеленом поле над серебряной и лазоревой выщербленной и пятикратно пересеченной оконечностью – золотая сосна (без корней) между пониженных золотой с червлеными ягодами веткой брусники и трех золотых груздей, из которых средний больше и выше, растущих вместе рядом из золотой же травы".

Герб языком символов и аллегорий отражает природные, культурные, исторические, хозяйственные и прочие особенности сельского поселения "Вухтым", административным центром которого является одноименный поселок Вухтым, также в состав муниципального образования входит поселок Кыддзявидзь.

Gerb-zv.jpg

Муниципальное образование расположено в лесной зоне с преобладанием хвойных пород деревьев, и само возникновение и история поселков Вухтым и Кыддзявидзь неразрывно связаны с лесной промышленностью – лесодобычей и деревообработкой. Два лесопункта – Вухтымский в п. Вухтым и Читаевский в п. Кыддзявидзь – в советское время были базовыми лесопунктами Объячевского леспромхоза. Сосна в гербе является символом окружающих лесов и роли лесной промышленности в истории поселков. В геральдике олицетворяет долголетие, стойкость, силу воли, непоколебимость, терпение, преодоление неблагоприятных обстоятельств.

Поселок Вухтым расположен на берегу реки Луза в месте впадения в нее реки Тулом, в которую в свою очередь немного выше впадает река Вухтым, давшая название поселку (при этом в 1955-1976 гг. поселок назывался по реке Тулом как Усть-Тулом). Все три реки в гербе символизирует многократно пересеченная волнообразная оконечность.

Окружающие поселки леса обладают разнообразной фауной и флорой, в том числе различными дикоросами, а также грибами. Живописность окружающей природы, разнообразие ее флоры и фауны, природные богатства лесов, а также значимую роль сбора ягод и грибов для местных жителей в гербе символизируют соответственно куст брусники и грузди.

Примененные в гербе цвета в геральдике обозначают: – Золото (желтый цвет) является символом стабильности, энергии, высшей ценности, урожая и духовного богатства. – Серебро (белый цвет) – это символ чистоты, благородства, открытости, мудрости и терпения. – Зелень (зеленый цвет) означает весну и растительный мир, здоровье, молодость и надежду, а также символизирует природу и сельское хозяйство края. – Лазурь (синий, голубой цвет) – символ чести, благородства, духовности, а также указание на водные ресурсы края. – Червлень (красный цвет) – символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы и энергии, красоты и праздника.

Ранее были утверждены и внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации официальные символы (гербы и флаги) сельских поселений "Гурьевка", "Занулье", "Летка", "Лойма", "Мутница", "Ношуль", "Объячево", "Прокопьевка", "Слудка", "Спаспоруб", "Черемуховка".