Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с главой Республики Коми Владимиром Уйба

Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с главой Республики Коми Владимиром Уйба
Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с главой Республики Коми Владимиром Уйба
logo
Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с главой Республики Коми Владимиром Уйба
Фото РИА Новости

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с главой Республики Коми Владимиром Уйба. Обсуждены вопросы цифровизации, спорта, а также научного развития региона, сообщает пресс-служба главы Коми.

"Президент Владимир Путин поставил задачу – увеличить долю россиян, систематически занимающихся спортом, до 70% к 2030 году. По итогам 2023 года в Коми этот показатель составил почти 56%, что выше среднероссийских показателей. При этом уровень обеспеченности спортивными сооружениями в регионе превышает 70%. На развитие спорта из федерального бюджета выделяются средства, в том числе на мероприятия в рамках федерального проекта "Спорт-норма жизни" и создание умных спортивных площадок. Благодаря обновлению инфраструктуры граждане получают возможность регулярно заниматься спортом, а атлеты – повышать соревновательную активность", – рассказал зампред Правительства. 

glava_chernishenko_02_jpg_2024-03-27_06-44-28_optimize.jpeg

Дмитрий Чернышенко и Владимир Уйба обсудили цифровые проекты региона. В Республике Коми ведётся работа над внедрением цифровых государственных услуг, упрощающих взаимодействие граждан и бизнеса с государством. В субъекте досрочно выполнена задача по переводу 95% и более массовых социально значимых услуг в электронный вид к 2030 году, поставленная президентом РФ. По итогам 2023 года республика занимает 10 место в России и 1 место по СЗФО по доле жителей региона, зарегистрированных на портале Госуслуг (зарегистрировано около 98 % жителей старше 14 лет).

"Ведётся работа над повышением качества, а также сокращением сроков оказания государственных услуг, переводя их в электронный, а в отдельных случаях – уже и в беззаявительный формат. Продолжаем также содействовать улучшению связи в малых населённых пунктах с численностью от 100 до 500 человек в рамках федеральной программы "Устранение цифрового неравенства 2.0". Успешно развиваются государственные информационные системы и порталы для граждан, бизнеса, органов госуправления, образовательных и медицинских центров. В планах у Республики – вовлечение большего количества инвесторов и партнеров в реализацию проектов в области связи и телекоммуникаций", – отметил Владимир Уйба.

glava_chernishenko_03_jpg_2024-03-27_06-44-28_optimize.jpeg

На встрече затронули вопросы научного потенциала республики. Весомый вклад в эту деятельность вносит Федеральный исследовательский центр "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук", на базе которого реализуются проекты социально-экономической направленности, а также экологические и технологические инициативы.

По итогам встречи Дмитрий Чернышенко отметил, что Правительство РФ продолжит поддерживать Республику Коми в поступательном развитии.