Новости Республики Коми | Комиинформ

В МВД по Коми рассказали, кому с 1 апреля нужно заменить водительское удостоверение

В МВД по Коми рассказали, кому с 1 апреля нужно заменить водительское удостоверение
В МВД по Коми рассказали, кому с 1 апреля нужно заменить водительское удостоверение
logo
В МВД по Коми рассказали, кому с 1 апреля нужно заменить водительское удостоверение
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В МВД по Коми рассказали об изменениях в закон "О безопасности дорожного движения", которые вступят в силу с 1 апреля 2024 года.

Изменения устанавливают новый порядок и сроки обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений.

Граждане Российской Федерации и лица, не являющиеся гражданами РФ, допускаются к управлению транспортными средствами на территории России на основании иностранных национальных и международных водительских удостоверений только в случае отсутствия у них российских национальных водительских удостоверений и только при соблюдении условий и ограничений.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года:

- с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации;

- с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации.

В целях соблюдения законных прав лиц, устанавливается отсрочка применения данных ограничений в отношении:

- иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших вид на жительство или приобретших гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года;

- граждан Российской Федерации, въехавших в Российскую Федерацию до указанной даты.

Имеющиеся у этих категорий лиц иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные до дня вступления в силу Федерального закона №313-ФЗ, будут считаться действительными для управления транспортными средствами на территории РФ до истечения одного года со дня вступления в силу Федерального закона, т.е. до 1 апреля 2025 года.

Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, срок действия которых не истек и выданных до дня вступления в силу Федерального закона № 313-ФЗ, в упрощенном порядке без сдачи экзаменов для следующих категорий лиц:

- гражданам Российской Федерации, въехавшим в Российскую Федерацию до 1 апреля 2024 года;

- лицам, являющимся (являвшимися) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года.

Упрощенный порядок применяется в течение одного года со дня вступления в силу Федерального закона № 313-ФЗ – до 1 апреля 2025 года.

Иностранное национальное водительское удостоверение должно быть выдано в иностранном государстве, являющемся совместно с Российской Федерацией участником международного договора в области обеспечения безопасности дорожного движения. К таким государствам относятся участники Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 г., с изменениями от 23 сентября 2004 г.), а также республики Абхазия и Южная Осетия. Согласно ранее данных разъяснений МИД России водительские удостоверения, выданные Приднестровской Молдавской Республикой, также могут предъявляться для получения российских удостоверений на их основании.

Ограничения не распространяются на граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, управляющих транспортными средствами на основании национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь.

Категории и подкатегории транспортных средств, указанные в иностранном национальном водительском удостоверении, должны соответствовать категориям и подкатегориям транспортных средств, установленных пунктом 1 статьи 26 Федерального закона №196-ФЗ.