Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре перед судом предстанет взяткодатель

В Сыктывкаре перед судом предстанет взяткодатель
В Сыктывкаре перед судом предстанет взяткодатель
logo
В Сыктывкаре перед судом предстанет взяткодатель
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника общества с ограниченной ответственностью, обвиняемого в покушении на дачу взятки должностному лицу в значительном размере (ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, собранных сотрудниками регионального УФСБ.

По данным следствия, в декабре 2023 года фигурант, которому руководством ООО было поручено представлять интересы предприятия при решении вопроса о получении лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, обратился с соответствующим заявлением в лицензирующий орган. По результатам необходимых проверочных мероприятий и административных процедур лицензия предприятию была предоставлена на законных основаниях. Между тем, обвиняемый решил отблагодарить за оперативность сотрудника контролирующего органа и попытался передать ему в качестве взятки денежные средства в значительном размере. Довести до конца задуманное взяткодатель не смог, так как сотрудник обратился к своему непосредственному руководителю, а затем в правоохранительные органы.

В ходе расследования обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном. Следователем собрана достаточная доказательственная база, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.