Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми могут появиться стационарные посты для контроля вывоза леса без документов

В Коми могут появиться стационарные посты для контроля вывоза леса без документов
В Коми могут появиться стационарные посты для контроля вывоза леса без документов
logo
В Коми могут появиться стационарные посты для контроля вывоза леса без документов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Североморский Россельхознадзор наблюдает тревожные тенденции и видит угрозу распространения вредителей леса по территории Российской Федерации. В частности, сосед Коми - Пермский край заражен шелкопрядом.

Обнаружение карантинных видов для стран-импортеров лесопродукции из Коми грозит введением дополнительных ограничении и возможной потерей экспортного рынка. Об этом зашла речь на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе 26 марта.

Как заявил замруководителя Североморского Россельхознадзора Сергей Чеусов, есть необходимость более эффективного межведомственного взаимодействия для понуждения арендаторов лесных участков принимать меры по ликвидации очагов вредных карантинных организмов в лесах на территории Коми.

Кроме того, выступающий заявил о целесообразности установки в регионе стационарных постов контроля за вывозимой лесопродукцией. Такие посты, к примеру, работают в Кировской области и выявляемость нарушений там в разы выше. 

В 2023 году в Коми вынесено более 1600 предостережений о нарушении обязательных требований хозяйствующим субъектам, ведущим заготовку, реализацию, перевозку лесопродукции. Выявлен вывоз более 218 тыс. куб.м. лесопродукции без сопровождения карантинным сертификатом из карантинных фитосанитарных зон (по сибирскому шелкопряду перемещение внутри региона 123 тыс. куб. м, вывоз за пределы региона – 95 тыс. куб. м).

В Кирове выявлен 1 млн 320 куб м древесины без документов. В Архангельской области - более 170 тыс куб м. Схемы обхода действующего законодательства лесники используют активно. 

При этом за последние годы в Россельхознадзор не поступило ни одного уведомления от хозяйствующих субъектов в Коми об обнаружении карантинных объектов. А в регионе установлено 9 фитосанитарных зон по карантинным вредителям леса, из них 3 по усачам рода Monochamus на площади более 17 млн. га (17 618 700 га) и 6 по сибирскому шелкопряду на площади более 6 млн га (6 273 850 га).

Первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева поручила Комиссии проработать вопрос установки стационарных постов, а также доработать задачу по организации передвижных постов ГИБДД в Коми. Э.Ахмеева заметила, что "кошмарить бизнес" такие меры не будут. 

Представитель Минприроды Коми Павел Азаренков заметил, что в Коми нет действующих очагов вредителей. А в 2024 году площадь поврежденных или погибших лесных насаждений незначительная - всего 0,5% от всей площади. 

В этом году из федерального бюджета будет выделено 2 млн руб. на защиту леса.