Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми примет детей из Белгородской области

Республика Коми примет детей из Белгородской области
Республика Коми примет детей из Белгородской области
logo

Республика Коми примет из Белгородской области 200 детей. Об этом сообщил глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении.

"В нашей стране продолжается траур по невинно убиенным людям в результате кровавого теракта. Мы скорбим вместе с родными и близкими погибших, желаем скорейшего выздоровления раненым. Вместе с тем мы все прекрасно понимаем, что теракты в отношении нашей страны начались не 22 марта 2024 года, а значительно раньше. Об этом явно свидетельствуют постоянные обстрелы гражданских объектов на наших приграничных территориях. И прилёты эти не прекращаются, гибнут люди, гибнут дети. Поэтому губернатор Белгородской области Вячеслав Владимирович Гладков принял решение об эвакуации 9 тысяч детей из Белгородской области в другие регионы, которые готовы принять, разместить и обеспечить жизнедеятельность детей", - отметил В.Уйба.

В Коми детей разместят в Детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада" в Сыктывдинском районе. Это будет смена туристско-краеведческой направленности.

Для белгородских детей создали все необходимые комфортные условия - питание, занятия, досуг. Детей будут сопровождать взрослые педагоги, которые приедут вместе с ними. Также будет привлечены вожатые из Республики Коми.

Новая учебная четверть для белгородских детей начнётся уже на территории республики.

"Мы сделаем всё, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно, чтобы ни в чем не нуждались. Чтобы пребывание в Коми оставило хороший, яркий, теплый свет в сердцах белгородских детей. Чужих детей не бывает, и мы своих не бросаем", - заключил глава Коми.