Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре реконструируют образ коми оленевода-фронтовика

В Сыктывкаре реконструируют образ коми оленевода-фронтовика
В Сыктывкаре реконструируют образ коми оленевода-фронтовика
logo
В Сыктывкаре реконструируют образ коми оленевода-фронтовика
Фото из соцсетей

Ко Дню Победы – 2024 сыктывкарский историк Павел Морозов готовит художественный видеоролик, посвященный теме участия коми оленеводов в олене-транспортных подразделениях в годы Великой Отечественной войны. О своей работе автор рассказал молодежному порталу "Твоя Параллель".

— Как возникла идея видео?

— Во время очередной годовщины Дня памяти участников оленно-транспортных батальонов, который отмечается ежегодно 20 ноября, мне пришла мысль о необходимости сделать полноценную историческую реконструкцию в яркой художественной форме.

— Какая цель при создании ролика?

— Воссоздать в деталях исторический образ фронтового каюра, привлечь внимание широкой аудитории к этому уникальному роду войск на Карельском фронте.

— Расскажите о сюжете.

— По задумке сюжет знакомит зрителя с подготовкой коми оленевода к выезду на оленьей упряжке, который является бойцом в составе олене-транспортного подразделения, находится на передовой в Советском Заполярье. Сам ролик будет небольшим по длительности.

u2.jpg

— Почему видео планируется коротким?

— Хотелось создать ёмкий и лаконичный видеоролик, чтобы зритель не "наелся", а наоборот "остался голодным", т.е. ему захотелось бы увидеть продолжение, дальнейшее развитие.

— Какие существовали трудности при подготовке?

— Это наш первый опыт, поэтому изначально планировалось создание творческого продукта, который соответствовал бы нашим возможностям. Съёмки велись на общественных началах, без бюджета, исключительно на энтузиазме и патриотизме членов творческой команды. Подготовка от идеи до реализации заняла два месяца.

— Когда проходили съёмки?

— В январе в перерывах между холодной погодой под — 30° удалось найти время, когда все участники творческой команды были в сборе и смогли провести съёмки. Выражаю благодарность базе отдыха "Наследие Севера" и общественному движению "Землячество коми-ижемцев Изьватас" в Республике Коми, без чьей поддержки это бы не удалось.

u3.jpg

— Как искали реквизит?

— Чтобы соблюсти историческую достоверность, надо понимать, что современные атрибуты оленеводов заметно отличаются от тех, которые использовались 80 лет назад. С поиском соответствующего реквизита помогли мои друзья изьватас – Ксения Канева, Алексей Ануфриев и др. Особое внимание уделялось деталям, поскольку близким планом показывались важнейшие элементы традиционного быта ижемских оленеводов – тасма, хорей, аркан, тобек и т.д. Маличная рубаха нужного цвета предоставлена рестораном "Ижма", за что им большое спасибо.

— Расскажите об актёрском составе.

— Главные актёры – это животные: два оленя Бодрый и Борзый, а также лайка по кличке Белка. По поводу мужской роли, к сожалению, в Сыктывкаре не смогли найти настоящего оленевода, поэтому мне пришлось очень постараться соответствовать образу. Кстати, мы вовремя провели съёмки: на видео красавцы-олени блистают рогами, а через некоторое время Борзый их лишился, а Бодрого отправили в тундру.