Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет семинар по развитию киноклубов Республики Коми

В Сыктывкаре пройдет семинар по развитию киноклубов Республики Коми
В Сыктывкаре пройдет семинар по развитию киноклубов Республики Коми
logo
В Сыктывкаре пройдет семинар по развитию киноклубов Республики Коми
Фото VII МКФ Arctic open

Семинар-мастерская для руководителей региональных киноклубов Республики Коми впервые пройдет в Сыктывкаре с 11 по 13 апреля. Принять участие в ней приглашаются специалисты учреждений культуры, образования, творческих и молодежных центров, муниципальных кинозалов. Организаторы трехдневного семинара - Поморский культурный фонд "Берегиня", г. Архангельск, Министерство культуры и архивного дела Республики Коми АУ РК "Комикиновидеопрокат".

Семинар по развитию региональных киноклубов в Республике Коми входит в образовательный проект "КиноПорт VII Международного кинофестиваля Arctic open (Открытая Арктика) и поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Творческое сотрудничество архангельского кинофестиваля и "КомиКино" началось в 2021 году. За три года в Сыктывкаре прошло немало совместных интересных межрегиональных проектов – это кинопоказы и творческие встречи с авторами фестивальных фильмов, саунд-лаборатория "Слушай Север" для молодых композиторов и видеооператоров, киномарафон в Республике Коми.

L2Z3foTHnb4.jpg

В Республике Коми работает немало киноклубных объединений, хорошо развит кинопрокат, поэтому в этом году, кроме кинопоказов и творческих встреч с режиссерами, пройдет образовательный практикум для руководителей кинопкоазов в муниципалитетах.
Среди задач этого семинара повысить квалификацию творческих специалистов по проведению качественных кинопоказов с публичными дискуссиями для зрителя разного возраста, тем самым, привлекая новую аудиторию.

В Сыктывкар приедут эксперты в области организации регионального киноклубного движения и социальных кинозалов. Руководитель мастерской - Виктор Скубей, режиссер – документалист, доцент кафедры продюсирования Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, член Гильдии неигрового кино.

uddsNMmWTbg.jpg

В рамках обучения будут затронуты такие темы, как организация регионального киноклуба и основные моменты в работе; методика ведения обсуждений и дискуссий: тематическое деление аудитории, принципы отбора фильмов; демонстрация лучших практик от киноклубов Архангельской, Свердловской областей, Пскова, Пермского края. Проведут несколько практических тренингов по организации дискуссий с детской и взрослой аудиторией на примерах документальных и художественных фильмов.

Важно, что мастерская проходит во время традиционных фестивальных кинопоказов VII МКФ Arctic open (Открытая Арктика) в Сыктывкаре. Так, 12 апреля в кинотеатре "РубЛион" пройдет программа "Родительский чат". Состоится кинопоказ художественного фильма "1000 дешевых зажигалок" (18+), а затем вместе с режиссером картины Ириной Обидовой зрители обсудят острые темы "школьного шутинга".

1.jpg

13 апреля участники семинара смогут посетить еще два художественных фильма из программы седьмого кинофестиваля "Arctic open": семейную комедию "Испытание аулом" из Карачаево-Черкессии и якутскую роуд-муви "Не хороните меня без Ивана", встретиться с актерами и продюсером этих картин.

"Таким образом, в Сыктывкаре в эти три дня, с 11 по 13 апреля, мы постараемся объединить вокруг хорошего кино из разных регионов России, не только ценителей и любителей киноискусства, но и тех, кто организует эти показы, занимается прокатом, и даже тех, кто пробует себя в киноиндустрии. Надеемся, что наши мероприятия будут полезны для развития регионального кино в Республике Коми", - прокомментировала директор архангельского кинофестиваля Тамара Статикова.

Участие бесплатное.

Afischa-obschaya.jpg