Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми два туриста погибли после схода лавины

В Коми два туриста погибли после схода лавины
В Коми два туриста погибли после схода лавины
logo

Сотрудники "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС 23 марта выехали на место схода лавины в нацпарке "Югыд ва". 

Как выяснил "Комиинформ", по предварительным данным, в 80 км от Аранецкого перевала, где находится база спасателей, в районе перевала Мужичьего сошел снег. В этот момент там находились два туриста из Печоры и один из Кургана. 

Два человека погибли. Один из выживших самостоятельно добрался до спасательного поста в горах и сообщил о трагедии. 

Как добавили в ГУ МЧС по Коми, утром спасатели выезжают на поиски погибших, расстояние до места трагедии 80 км.

Подробности происшествия уточняются.

Напомним, 18 марта нацпарк "Югыд ва" сообщил, что в центральной части территории сложилась опасная ситуация из-за значительного накопления снежных масс в результате снегопадов и плюсовой температуры с перепадами. Учитывая прогноз на ближайшую неделю, который обещает плюсовую температуру и продолжение снегопадов, лавинная опасность на предстоящей неделе сохранится и может даже усилиться.

Поэтому всем группам, проходящим по лавиноопасным районам (особенно долинам Балбанью, Манараги, Косью, Вангыра и связывающим их перевалам), следует быть очень осторожными и избегать лавиноопасных склонов, оврагов и высоких речных берегов.

Также рекомендуется не сходить с маршрутов и иметь в группе лавинное снаряжение.

1 марта "Комиинформ" сообщал, что на Урале начали дежурство посты "Спас-Коми". Спасатели встали на Аранецком перевале и базе "Желанное". 

В 2021 году 2 апреля в районе базы "Озерная" два человека погибли, один выжил после схода лавины. Длина следа от лавины составила больше километра в длину.