Новости Республики Коми | Комиинформ

Форум по цифровой трансформации лесного комплекса собрал более 80 представителей малого бизнеса Коми

Форум по цифровой трансформации лесного комплекса собрал более 80 представителей малого бизнеса Коми
Форум по цифровой трансформации лесного комплекса собрал более 80 представителей малого бизнеса Коми
logo
Форум по цифровой трансформации лесного комплекса собрал более 80 представителей малого бизнеса Коми
Фото ТПП Коми

В Сыктывкаре 20 марта Центр "Мой бизнес" Коми провел форум "Лесное законодательство. Переход от ЛесЕГАИС ко ФГИС ЛК". В нем очно и онлайн приняли участие более 80 представителей лесопромышленного комплекса республики.

С 1 января 2025 года все лесопользователи и участники рынка древесины будут обязаны использовать новый электронный ресурс - Федеральную государственную систему лесного комплекса (ФГИС ЛК), а существующая сейчас система ЛесЕГАИС прекратит свою работу. Цифровая трансформация лесного комплекса нашей страны вызывает множество вопросов у лесных предпринимателей региона, поэтому тема форума стала очень актуальной и деловое мероприятие вызвало большой интерес.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Павел Азаренков, открывая форум, сообщил участникам, что Коми с 7 февраля 2024 года согласно графику Рослесхоза приступила к внедрению ФГИС ЛК. В систему вносятся цифровые данные о лесах региона, сведения по южным лесничествам Республики Коми уже загружены.

Obschee_uchastniki.jpg

Ключевым спикером форума стал Александр Мариев, главный аналитик Рослесинфорга, руководитель постоянно действующей Проектной группы Рослесхоза по реализации положений ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования отношений, связанных с оборотом древесины". Он рассказал, что суть ФГИС Лесного Комплекса в сравнении с ЛесЕГАИС заключается в учете сведений не только по торговле, но также и об использовании, охране, защите, состоянии, воспроизводстве лесов.

A.Mariev.jpg

Одна из ключевых задач внедрения ФГИС ЛК – предоставление участникам правоотношений в лесной отрасли точных таксационных характеристик ресурсов. Результатом должно стать снижение интенсивности применения "серых" схем.

Спикер из Архангельской области Сергей Шевелев, директор по лесному хозяйству ООО ПКП "Титан" рассказал об опыте его предприятия по переходу во ФГИС ЛК. Дело в том, что Архангельская область стала пилотным регионом по внедрению новой информационной системы лесного комплекса и приступила к этому процессу с 1 сентября 2023 года. Сергей Шевелев обозначил некоторые проблемы, например, недостоверные данные по арендованным ООО ПКП "Титан" лесным участкам, внесенным во ФГИС ЛК. Он настроил лесопромышленников Республики Коми на необходимость очень серьезной подготовки к цифровой трансформации лесного комплекса России. ФГИС ЛК намного более объемная система, чем ЛесЕГАИС и предъявляет дополнительные требования к лесозаготовителям и деревопереработчикам.

Schevelev_Titan.jpg

Самой острой и животрепещущей темой форума стала административная ответственность за нарушение требований по работе с ФГИС ЛК и размещению навигационной информации с использованием ГЛОНАСС, о которой очень подробно рассказал Александр Мариев. Штраф за транспортировку древесины лесовозом, не оборудованным средствами контроля ГЛОНАСС для юридического лица, будет составлять от 200 до 400 тыс. руб., а повторное нарушение может повлечь конфискацию древесины и самого транспортного средства.

Obschee_Uchastniki-1.jpg

Необходимость оснащения своих транспортных средств оборудованием ГЛОНАСС вызвала бурное обсуждение участниками форума, эта норма законодательства может привести к большим сложностям при вывозке заготовленной древесины, доставке конечному потребителю пиломатериалов, и вызовет дополнительные финансовые затраты лесного бизнеса.

Директор Центра "Мой бизнес" Коми Евгений Мазур, завершая форум, заявил, что если внедрение новой ФГИС ЛК вызывает столько вопросов у предпринимателей, то форум с аналогичной тематикой будет организован повторно осенью 2024 года с участием представителей Рослесинфорга и системы ГЛОНАСС.

TPP-Komi_Mazur-E.N..jpg

***Мероприятие реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".