Новости Республики Коми | Комиинформ

Во всех школах Сыктывкара с 1 сентября 2024 года откроются кадетские классы

Во всех школах Сыктывкара с 1 сентября 2024 года откроются кадетские классы
Во всех школах Сыктывкара с 1 сентября 2024 года откроются кадетские классы
logo
Во всех школах Сыктывкара с 1 сентября 2024 года откроются кадетские классы
Фото администрации Сыктывкара

Во всех школах Сыктывкара с 1 сентября 2024 года откроются кадетские классы, сообщает пресс-служба администрации. 

Об этом на VIII заседании Общественного совета города рассказала заместитель руководителя администрации столицы Коми — начальник управления образования Ольга Бригида.

В муниципальных образовательных организациях уделяется большое внимание всестороннему развитию детей, в том числе и патриотическому воспитанию.

"Ребята активно принимают участие в мероприятиях, посвящённых этой теме, а некоторые уже решили связать свою жизнь с работой в силовых структурах нашей страны. Поэтому ежегодно в школах открываются кадетские классы с разными профилями подготовки, которые курируют специалисты силовых ведомств города", — отметила Ольга Бригида.

4patriot_vospitaniye.jpg

По сравнению с прошлым годом число кадет увеличилось в двое — на сегодня в городе открыто 36 таких классов и 37 групп, где обучаются более 800 детей. А уже к 1 сентября 2024 года в каждой школе Сыктывкара откроются кадетские классы, будут созданы военно-патриотические клубы.

"Кадеты заметно отличаются от учеников других классов – они более самостоятельны, дисциплинированы, нацелены на самообразование, активнее участвуют в различных олимпиадах и соревнованиях. И, как говорят сами учащиеся кадетских классов, они добрее, у них большое сердце", — рассказала О.Бригида.

6patriot_vospitaniye.jpg

Кроме того, во всех классах проводятся уроки мужества, еженедельно в школах проходит церемония поднятия флага России и исполнение гимна нашей страны. Также идет работа по активному вовлечению детей и молодежи в другие воспитательно-патриотические движения, например, "Орлята России" и "Движение первых". Большую роль в воспитании патриотичности играет установка в школах мемориальных досок и парт героя в честь погибших участников специальной военной операции и локальных вооруженных конфликтов. Также с 1 сентября этого года школьников начнут обучать по предметы " Основы безопасности жизнедеятельности и защите Родины". С этой целью во всех школах полностью обновлено учебное оборудование.

2patriot_vospitaniye.jpg

Особую популярность набирает движение "Юнармия". Сейчас в нем состоят уже более 30 тысяч участников. Тем не менее стоит задача увеличить число юнармейцев. С этого года планируется ввести традицию посвящать в юнармейцы 8 мая перед Днем Победы.

На базе Молодежного центра Сыктывкара создан центр военного воспитания, где проводятся различные акции и мероприятия, направленные на воспитание патриотизма среди школьников.

5patriot_vospitaniye.jpg

Также особое внимание уделяется оформлению школьных пространств. Основные задачи этого проекта: формирование у школьников национально-культурной идентичности, ознакомление с возможностями, которое предоставляет государство и формирование у детей чувства сопричастности и ответственности через совместную деятельность. Школьные пространства уже стали точкой притяжения, где учащиеся генерируют идеи и воплощают их в жизнь в виде проектов, мероприятий, акций и впоследствии становятся победителями различных конкурсов, даже выигрывают денежные гранты.

1patriot_vospitaniye.jpg

Воспитать гражданина великой страны - важная задача, которая стоит перед школой.

Также в ходе заседания Общественного совета обсудили вопросы о состоянии детских площадок, в том числе о наличии информационных табличек на детских площадках и в общественных местах.