Новости Республики Коми | Комиинформ

"Жилкомхозу" поручено предпринять меры по повышению качества воды в районной водопроводной сети

"Жилкомхозу" поручено предпринять меры по повышению качества воды в районной водопроводной сети
"Жилкомхозу" поручено предпринять меры по повышению качества воды в районной водопроводной сети
logo

"Жилкомхозу" поручено предпринять меры по повышению качества воды в районной водопроводной сети. Соответствующее поручение руководитель администрации Эжвинского района Сергей Воронин дал директору Эжвинского "Жилкомхоза" Владимиру Порсюрову 22 марта в ходе рабочей встречи.

Как пояснил В.Порсюров, на предприятии уже разработан и реализуется план по повышению качества воды, подаваемой потребителям Эжвинского района. В частности, запланированы работы по дноуглублению в районе водозабора.

"Кроме этого, на наших очистных сооружениях планируем монтаж установки деманганации воды. Соответствующий проект модернизации существующей очистной станции сейчас находится на госэкспертизе, положительное заключение ожидаем получить в срок до второго апреля", – пояснил В.Порсюров.

С.Воронин уточнил конкретные сроки монтажа установки и её запуска в работу. Директор "Жилкомхоза" пояснил, что закупка оборудования начнётся сразу после получения положительного заключения госэкспертизы. С учётом закупочных процедур, доставки, монтажа и наладки установка будет готова к эксплуатации ближе к концу 2024 года. Вместе с этим, дноуглубление, запланированное на май-июнь текущего года, уже позволит существенно улучшить качество воды в Эжве.

С.Воронин подчеркнул, что имеющиеся жалобы от жителей района рассматриваются в индивидуальном порядке.

"Предприятие проводит ежедневный контроль качества подаваемой воды, содержание посторонних элементов и примесей – в фокусе внимания. Сейчас необходимо ускорить реализацию всех намеченных планов. При этом администрация Эжвинского района оказывала и будет оказывать содействие "Жилкомхозу" по вопросам дноуглубления и скорейшего монтажа установки деманганации", – подчеркнул С.Воронин.

Отметим, что соответствующие шаги С.Воронин также обсудил с председателем регионального исполкома "Общероссийского народного фронта" Андреем Мишариным. Их рабочая встреча состоялась 21 марта.