Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми пригласили на онлайн-выставку к 80-летию освобождения Европы

Жителей Коми пригласили на онлайн-выставку к 80-летию освобождения Европы
Жителей Коми пригласили на онлайн-выставку к 80-летию освобождения Европы
logo
Жителей Коми пригласили на онлайн-выставку к 80-летию освобождения Европы
Фото Музея Победы

Музей Победы приглашает жителей Республики Коми на новую цифровую выставку "Освобождение Европы". Виртуальный проект приурочен к 80-летию начала освободительной миссии Красной армии в Европе. В преддверии 26 марта, годовщины выхода советских войск на государственную границу СССР, музей разместил ее на своем сайте.

Кроме того, экспозиция дополнена аудио-визуальной экскурсией, чтобы сделать выставку более интересной для интернет-пользователей. Ознакомиться с материалами могут бесплатно все желающие.

"Главная цель выставки состоит в том, чтобы напомнить о подвиге воинов Красной армии, спасших Европу от нацизма ценой десятков миллионов жизней и колоссальных материальных потерь, сыгравших большую роль в налаживании и обустройстве мирной жизни в освобождённых странах", – отметили в Музее Победы.

В выставку вошло более 100 оцифрованных материалов из фондов Музея Победы. Электронная экспозиция объединила архивные фотографии, документы, карты, письма, живописные и графические работы военных художников. Онлайн-проект подробно рассказывает о ходе освобождения стран Европы – от Румынии до Германии и показывает, как вели боевые действия армия, флот, партизаны. 

О вкладе Красной армии в освобождение европейских государств свидетельствуют кадры советских фотокорреспондентов Евгения Халдея, Ольги Ландер, Владимира Гальперина с боевых позиций и картины "Битва за Дунай" участника освобождения Европы, Героя Советского Союза, заслуженного художника РСФСР Георгия Николаевича Москалёва, "Киркинес" военного художника студии. М.Б. Грекова Василия Акимовича Арлашина и др.

Osvobozhdenie_Evropy_Dictant_preview3.jpg

Виртуальные пользователи смогут ознакомиться с обращением маршала Жукова и генерал-лейтенанта Телегина о наказании красноармейцев, проявляющих произвол к местному немецкому населению, справками о передаче продовольствия Венгрии, об отпуске продуктов питания населению Берлина и другими документами. 

"Около 7 млн воинов Красной армии участвовали в освобождении от нацистского гнёта 11 европейских государств с населением 113 млн человек. В рамках освободительной миссии было проведено 10 стратегических наступательных операций, в ходе которых на территории европейских стран были разгромлены значительные силы вермахта. Более 1 млн советских воинов отдали свою жизнь в борьбе за освобождение порабощённых европейских народов", - подчеркнули авторы выставки.

Osvobozhdenie_Evropy_Dictant_preview9.jpg

Выставка создана в рамках подготовки к всероссийской акции "Диктант Победы". Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

26 марта 1944 года войска 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева вышли к реке Прут на линию государственной границы СССР и Румынии. Это историческое событие произошло на 1009-й день войны. Вместе с частями Красной армии на границу вышел 24-й пограничный полк, именно на тот участок, который он охранял до начала войны.