Новости Республики Коми | Комиинформ

Регионы СЗФО обогнали Москву по спросу на водителей такси и росту зарплат для них

Регионы СЗФО обогнали Москву по спросу на водителей такси и росту зарплат для них
Регионы СЗФО обогнали Москву по спросу на водителей такси и росту зарплат для них
logo
Регионы СЗФО обогнали Москву по спросу на водителей такси и росту зарплат для них
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии Дня водителя такси эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировали спрос на водителей такси в регионах СЗФО и выяснили, как изменились зарплатные предложения для этих специалистов и спрос на них.

Динамика вакансий для водителей такси на Северо-Западе страны достаточно высокая. По итогам за весь 2023 год местные работодатели разместили почти 3 тыс. вакансий для таксистов. Это на 35% больше, чем за весь 2022 год.

Более того, ряд регионов СЗФО сильно нарастили спрос на водителей, обогнав свои собственные показатели 2022 года. Лидерами по росту спроса на новых водителей такси за год стали Ленобласть (+141% новых вакансий), Новгородская область (+62%), Псковская область (+52%).

Snimok-ekrana-2024-03-22-v-7.21.09.png

Примечательно, что в погоне за кадрами компании почти из всех регионов СЗФО "перещеголяли" московских работодателей по динамике увеличения зарплат. Так, если в целом по 2022 году работодатели в целом по СЗФО предлагали таксистам доход на уровне 84 тыс. рублей, то теперь их предложения выросли сразу на 24,8 тыс. до 109 тыс. рублей.

Московские компании чуть-чуть отстают: средняя зарплата таксиста в столице за последнее время достигла 115,3 тыс. рублей, что лишь на 18,2 тыс. больше, чем в 2022 году.  В целом по стране предлагаемая медианная зарплата у водителей такси в 2023 году по сравнению с 2022 годом выросла на 23% и составила 107,2 тыс. руб.

Среди регионов СЗФО лидерами по росту зарплат для водителей стали Новгородская область (увеличение сразу на 38,4 тыс. до 113,4 тыс. рублей), Коми (рост на 37, 2 тыс. рублей до 114,7 тыс.) и Ленобласть (рост на 32,5 тыс. до 120 тыс. рублей).

Требуются водители такси в основном в логистические компании, на предприятия, оказывающие услуги населению и в розничный бизнес.  

Добавим, что водитель – одна из низкоконкурентных специализаций, в целом по стране на одно рабочее место могут претендовать до 3 человек. Между тем в Петербурге, а также еще в ряде регионов СЗФО ситуация с данными кадрами более здоровая: на одну вакансию приходится 5-6 соискателей. А вот выраженный кадровый голод в этой профессии сейчас наблюдается в Ленобласти (лишь 2 человека на вакансию), Мурманской, Вологодской и Псковской области (до 3 человек).