Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре полицейские уличили 15-летнего подростка в пособничестве телефонным аферистам

В Печоре полицейские уличили 15-летнего подростка в пособничестве телефонным аферистам
В Печоре полицейские уличили 15-летнего подростка в пособничестве телефонным аферистам
logo

Сотрудники уголовного розыска при содействии ОПДН ОМВД России по Печоре установили личность курьера дистанционных мошенников. Им оказался 15-летний школьник, который помогал киберпреступникам обманывать доверчивых граждан на сотни тысяч рублей. В криминальной схеме "Ваш родственник попал в ДТП" он выполнял роль посыльного.

Установлено, что сначала пожилым горожанкам звонили лжеследователи и сообщали, что их дочери якобы спровоцировали дорожную аварию с пострадавшими, и для освобождения родных от уголовной ответственности требуются деньги. После этого к ним приезжал юный "помощник", забирал наличные и зачислял на банковские счета своих нанимателей, оставляя пять процентов от суммы себе.

Таким образом восьмикласснику удалось похитить более 200 тысяч рублей у двух бабушек в возрасте 86 и 70 лет. Информация по третьей потерпевшей жительнице Печоры уточняется.  

Следователями ОМВД России по Печоре в отношении несовершеннолетнего возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

МВД по Республике Коми предупреждает граждан, в особенности молодежь, об ответственности за участие в мошеннических схемах в роли курьеров. Польстившимся на "непыльную" работу стоит помнить, что в данном случае действия посыльного расцениваются как соучастие в совершении преступления.

Чем дольше молодые люди втянуты в противоправную деятельность, тем больший ущерб им придется возместить, и тем суровей может быть наказание. Но даже в этот момент не поздно остановиться. Потерпевшим можно сразу вернуть деньги, извиниться и больше не ввязываться в подобные схемы.

Убедительно просим родителей провести беседы с несовершеннолетними о возможных последствиях такой криминальной подработки. Обещанная преступниками анонимность и безнаказанность являются мнимыми. Берегите детей от необдуманных поступков и будьте в курсе того, как они проводят досуг.  

Кроме того, навестите пожилых родственников, расскажите о распространенной схеме мошенничества "Ваш родственник попал в ДТП", оставьте список телефонов друзей, с которыми можно посоветоваться, если до вас не удается дозвониться.