Новости Республики Коми | Комиинформ

"Путь к добру и пониманию": как Специальная библиотека для слепых им. Луи Брайля помогает обществу

"Путь к добру и пониманию": как Специальная библиотека для слепых им. Луи Брайля помогает обществу
"Путь к добру и пониманию": как Специальная библиотека для слепых им. Луи Брайля помогает обществу
logo
"Путь к добру и пониманию": как Специальная библиотека для слепых им. Луи Брайля помогает обществу
Фото медиа-центра Минкультуры РК

В 2023 году Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля входила в число исполнителей Комплекса мер Республики Коми по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью "Под крылом", сообщает медиац-центр Минкультуры Коми.

В рамках собственной комплексной программы "Путь к добру и пониманию" учреждение провело комплекс социокультурных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также меры по информационной поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов. В мероприятиях приняли участие 48 семей. Как отмечают в библиотеке, приоритетным направлением в этой работе стал индивидуальный подход к ребенку и использование реабилитационных технологий.

EgdnBWPL-S4.jpg

"Через игру к книге" – под таким девизом проходил цикл познавательных мероприятий, в которых содержались разнообразные формы работы с текстами, среди них – коррекционно-развивающие занятия с использованием тактильных рукодельных книг и развивающих пособий. Детям предлагалось сымитировать действия животных, о которых им прочитал библиотекарь, составить свой рассказ, в котором фигурируют те же герои, но другой сюжет. Такие игры помогли в формировании речетворческого процесса и развития воображения.

Программа занятий с детьми состояла из громких чтений, пересказов, импровизированных инсценировок, рассматривания тактильных иллюстраций. Применялись также разнообразные игровые приемы: литературные викторины, конкурсы, "тексты с ошибками", игры-лото, игры-путешествия и многое другое.

Все это способствовало социально-психологической реабилитации детей с ОВЗ, коррекции психоэмоционального состояния, формированию социально значимых навыков коммуникации.

"Реализация комплексной программы "Путь к добру и пониманию" позволила обеспечить семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, равные возможности в получении информации, способствовала интеллектуальному и творческому развитию "особого" ребенка. Работа с семьей помогла нам выйти на новый уровень социального партнерства, а читающая семья стала связующим звеном библиотеки с обществом. Применяя разноаспектную помощь и поддержку, учреждение старалось дать семьям то объединяющее начало, которое заложено в чтении, а ребенку создать комфортные условия, чтобы каждый раз, приходя в библиотеку, он находил здесь тепло, радость, добро и понимание", – рассказала директор библиотеки Галина Безносикова.

y7yyiXxMEqc.jpg

Другой важной частью работы Специальной библиотеки для слепых им. Луи Брайля стало информационное сопровождение родителей, воспитывающий детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого в рамках программы была создана рубрика "Родительские чтения", где регулярно проводились обзоры (в том числе онлайн) новых периодических журналов: "Жизнь с ДЦП", "Коррекционная педагогика", "Аутизм и нарушения развития", составлялись списки материалов по воспитанию, обучению и реабилитации, выпускались буклеты и памятки. На официальном сайте библиотеки создана специальная рубрика "Родительские чтения".

За 2023 год провели 45 мероприятий, также за счет собственных средств учреждение приобрело литературу по коррекционной педагогике, социальной работе и рельефно-графические издания.

В период реализации программы в Специальной библиотеке для слепых им. Луи Брайля была укреплена материально-техническая база. За счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретены развивающие игры и компьютерное оборудование, которое позволило создавать качественные фото- и видеоматериалы, заниматься проектной деятельностью, издавать печатную продукцию, организовывать различные мероприятия.