Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили размер штрафов для нерадивых владельцев собак

В Коми определили размер штрафов для нерадивых владельцев собак
В Коми определили размер штрафов для нерадивых владельцев собак
logo
В Коми определили размер штрафов для нерадивых владельцев собак
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Республике Коми определились с размером штрафов за нарушения для владельцев собак. Соответствующий законопроект проходит процедуру общественного обсуждения. 

Документ подразумевает систему штрафов для владельцев животных за ряд нарушений, допущенных при его содержании. Так, содержание домашних животных в местах, относящихся к общедомовому имуществу влечет наложение штрафа на граждан в размере 2 000 рублей, на должностных лиц - 5 000 рублей, для юрлиц штраф составит 20 000 рублей.

Натравливание собаки на других животных и людей обойдется владельцу агрессивного пса в 10 000 рублей. Должностным и юрлицам штраф будет ощутимо дороже. За исключением случаев необходимой обороны, а также дрессировки собак кинологами.

Неубранная кучка в жилом помещении и местах общего пользования влечет наложение штрафа на граждан в размере 1 000 рублей.

Отсутствие регистрации и ее невыполнение в срок в государственном ветеринарном учреждении Республики Коми влечет наложение штрафа на граждан в размере 1 000 рублей, на должностных лиц - 5 000 рублей, на юрлиц - 10 000 рублей.

К действиям, нарушающим установленные требования к выгулу собак относятся:

1) выгул собак на территории населенного пункта Республики Коми без поводка и намордника, кроме выгула в специальном месте и на частной территории с забором, который бы собака не смогла преодолеть;

2) самовыгул собак без сопровождающего;

3) посещение с собаками магазинов, кафе, школ, поликлиник и других помещений с запрещающей табличкой, за исключением случаев сопровождения граждан собаками-проводниками;

4) нахождение собаки без короткого поводка и намордника в общественном транспорте, при пересечении проезжей части автомобильной дороги, на детских и спортивных площадках, общественных пляжах, парковых зонах, в местах и на территориях общего пользования с большим скоплением людей, за исключением щенков в возрасте до 3 месяцев на поводке

Все перечисленные нарушения влекут наложение административного штрафа: на граждан в размере 1 500 рублей; на должностных лиц - 5 000 рублей; на юридических лиц – 10 000 рублей.

Причинение вреда здоровью человека, если это действие (бездействия) не содержат состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 8.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере 3000-10000 рублей; на должностных лиц –5000-20000 рублей; на юридических лиц – 10000-50000 рублей.

За совершение повторного правонарушения штраф будет взыскан в двойном размере.