Новости Республики Коми | Комиинформ

В больницы и поликлиники Коми поступают новые КТ-аппараты 

В больницы и поликлиники Коми поступают новые КТ-аппараты 
В больницы и поликлиники Коми поступают новые КТ-аппараты 
logo
В больницы и поликлиники Коми поступают новые КТ-аппараты 
Фото Минздрава Коми

Благодаря федеральному проекту по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта "Здравоохранение" в поликлиниках и больницах республики устанавливают новую современную аппаратуру.

С 2019 года для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в Коми приобрели 324 единицы медицинского оборудования на сумму более 512 млн рублей. В 2023 году новые компьютерные томографы поступили в Ижму, Сосногорск и Усинск, а также в крупные региональные клиники. Всего за 2023 год в поликлиники и больницы республики закупили 43 единицы медицинского оборудования на сумму более 84 млн рублей. В Республиканском клиническом кардиологическом диспансере за прошлый год с помощью компьютерных томографов прошли обследование 9 тысяч человек, больше половины – на новом томографе.

2024-03-15_15-54-14.png

В перспективе в Коми планируется увеличить количества высокотехнологичных методов исследований, поскольку запрос на них увеличивается из года в год.

Так, в первой половине 2024 года новый томограф начнет работу в Сыктывкарской городской поликлинике № 3. Процедура будет занимать не более пяти минут, а лучевая нагрузка на пациента будет снижена из-за высокой скорости работы аппарата. За один оборот трубки делается 64 изображения-среза. Благодаря этому получаются более точные изображения, что помогает врачам ставить точный диагноз. С помощью такой аппаратуры эффективнее находят любые новообразования.

2024-03-15_15-54-51.png

Для того, чтобы как можно больше сыктывкарцев смогли пройти обследование на новом КТ-аппарате, работа будет организована по двухпоточному принципу. В первой половине дня будут проходить обследование пациенты из чистой зоны, а во второй – из красной зоны для перенесших ковид или пневмонию. Это позволит свести к минимуму риск заражения инфекцией и упростит задачу рентгенологам.

Сейчас готовятся разрешительные документы для введения новой аппаратуры в действие, проходит процедура лицензирования. После завершения настройки аппарат начнет свою работу, предоставляя услуги для жителей города и близлежащих районов.

2024-03-15_15-54-33.png

Главврач Сыктывкарской городской поликлиники № 3 Владимир Филиппов отметил, что в дальнейших планах больницы – приобретение нового цифрового маммографа, который повысит качество диагностики заболеваний.