Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 2200 человек были обучены навыкам наблюдателей на выборах

В Коми 2200 человек были обучены навыкам наблюдателей на выборах
В Коми 2200 человек были обучены навыкам наблюдателей на выборах
logo
В Коми 2200 человек были обучены навыкам наблюдателей на выборах
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре в пресс-центре по выборам президента России в Республике Коми, который работает на площадке Ресурсного молодежного центра, прошла встреча с руководителем Штаба по общественному наблюдению в Республике Коми Алексеем Облизовым.

"Общественное наблюдение - отдельный институт, который обеспечивает прозрачность и открытость всего избирательного процесса. В соответствии с законом, общественные наблюдатели - дееспособные граждане Российской Федерации, которым более 18 лет и берущие на себя функции о том, что они участвуют в наблюдении и при подсчете голосов. Они не входят в активные этапы процесса - они контролируют, чтобы все проходило в соответствии с законодательством", - рассказал Алексей Облизов.

3E0A6399.jpg

В Коми 2200 человек были обучены, чтобы работать на избирательных участках. Их обучение организовала общественная палата РФ и ассоциация независимого общественного наблюдения. По разработанной ими программе группа преподавателей проводила обучение по всем муниципалитетам Республики Коми. Нет ни одной участковой избирательной комиссии, где ни был бы представлен наблюдатель.

Обучение включало в себя теоретическую часть и практическое кейсы, что делать в каждой конкретной ситуации. Чтобы наблюдателям было легче выполнять свои функции, для них была подготовлена рабочая тетрадь общественного наблюдателя, что любопытно, она включает в себя региональный компонент.

"Тетрадь включает в себя всю базовую информацию, которую надо знать и помнить наблюдателю - права, обязанности и золотой стандарт общественных наблюдений. Кроме того, есть контакты штаба, где наблюдателю готовы оказать помощь в спорных вопросах", - рассказал Алексей Облизов.