Новости Республики Коми | Комиинформ

Республику Коми с рабочей поездкой посетит вице-премьер РФ Юрий Трутнев

Республику Коми с рабочей поездкой посетит вице-премьер РФ Юрий Трутнев
Республику Коми с рабочей поездкой посетит вице-премьер РФ Юрий Трутнев
logo
Республику Коми с рабочей поездкой посетит вице-премьер РФ Юрий Трутнев
Фото government.ru

Республику Коми с рабочей поездкой посетит Юрий Трутнев. 

Как написал в своём телеграм-канале глава Коми Владимир Уйба, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полпред Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев посетит Воркуту на следующей неделе.

"Мы обсудим пути развития арктических территорий нашей Республики (а Воркута среди них – форпост) и конкретные инвестпроекты. Наше региональное правительство уже подготовило предложения по изменениям федеральной нормативной базы в пользу Воркуты. Помимо этого, как я недавно рассказывал на встрече с журналистами городских и районных СМИ, компания AEON как владелец "Воркутаугля" вкладывается не только в производства, но и в преображение города", - написал в своём тг-канале Владимир Уйба.

Также в своем телеграм-канале глава Коми опроверг фейк о "внешнем управлении" в Воркуте: "Это фейк от тех, кто вместо созидания предпринимает попытки дестабилизировать обстановку в Заполярье. Бюджетный кодекс России чётко прописывает алгоритм действий для министерств финансов тех регионов, в которых выявлены муниципалитеты с непрерывно просроченной кредиторской задолженностью более трёх месяцев".

Глава рассказал, что Минфин Коми, строго следуя кодексу, заключил соглашение с администрацией Воркуты. И речь о поддержке Заполярья, а не о "внешнем финансовом управлении". Контроль администрации за собственными расходами и за расходами учреждений бюджетной сферы – это то, что поможет грамотно управлять финансами.

Депутаты округа приняли план восстановления платёжеспособности. Он предусматривает постепенное снижение долгов. И это со стороны муниципалитета – единственно верный путь выправить положение казны.

"Мы, как регион, продолжим в этом городу помогать. По моему приглашению на следующей неделе в республику прилетит заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Петрович Трутнев. Напомню, он курирует госполитику в области комплексного социально-экономического развития Арктической зоны. Там, на месте, мы обсудим пути развития арктических территорий республики (а Воркута среди них – форпост) и конкретные инвестпроекты.

Наше региональное правительство уже подготовило предложения по изменениям федеральной нормативной базы в пользу Воркуты. Помимо этого, как я недавно рассказывал на встрече с журналистами городских и районных СМИ, компания AEON как владелец "Воркутаугля" вкладывается не только в производства, но и в преображение города.

Поэтому пока одни распространяют дезинформацию из своих корыстных соображений, мы продолжаем не словом, а делом заниматься развитием Воркуты", - заключил Владимир Уйба.