Новости Республики Коми | Комиинформ

В Общественной палате Коми начал работу центр видеонаблюдения за ходом голосования на президентских выборах

В Общественной палате Коми начал работу центр видеонаблюдения за ходом голосования на президентских выборах
В Общественной палате Коми начал работу центр видеонаблюдения за ходом голосования на президентских выборах
logo
В Общественной палате Коми начал работу центр видеонаблюдения за ходом голосования на президентских выборах
Фото Андрея Фетисова

В Общественной палате Коми открылся центр видеонаблюдения за работой избирательных участков.

Исполнительный директор ОП РК Александра Афонина отметила, что центр позволяет показать общественности, представителям прессы и кандидатам открытость президентских выборов в России.

FETS5091.JPG

Как ранее сообщал "Комиинформ", на 584 избирательных участках Республики Коми установлены камеры видеонаблюдения, которые непрерывно фиксируют все происходящее в местах для голосования. На 289 участках работают средства видеорегистрации, а на 295 – системы видеотрансляции в режиме реального времени, за которыми любой желающий сможет круглосуточно в прямом эфире посмотреть. Охват трансляции составит более 500 тыс. избирателей Республики Коми.

FETS5117.JPG

"Общаясь с экспертами из других регионов России, мы пришли к выводу, что работа центра видеонаблюдения Общественной палаты РК - это одна из самых демократичных форм наблюдения за ходом голосования. Ни в одной стране мира видеоцентры на таком уровне не разворачиваются, да и не во всех странах мира институт наблюдения доступен для каждого. Еще на этапе тестирования мы видели, что камеры просматривали каждый участок с двух сторон, панорама всего помещения для голосования включала и места, где находятся члены избирательной комиссии, и документацию, и сейфы с ящиками для голосования, и наблюдателей", - пояснила А.Афонина.

FETS5127.JPG

Исполнительный директор Общественной палаты РК также сообщила, что во время предыдущей выборной кампании на выборах депутатов Госдумы РФ в 2021 году система видеонаблюдения помогла предотвратить правонарушения по скрытой агитации. До открытия избирательных участков наблюдатели выявляли представителей отдельных кандидатов, которые приходили в УИКи в одежде с партийной символикой, что было видно на видеокамерах.

FETS5178.JPG

Центр видеонаблюдения будет работать до 15:00 18 марта. Любой желающий может прийти в Общественную палату РК, записаться в специальный журнал, указав свои данные, время и номер участка. После этого наблюдателю дают один из десяти компьютеров, логин и пароль, а далее он по карте в программе переходит к видеонаблюдению за ходом голосования.

FETS5095.JPG

"Трансляция и запись хранятся на серверах Избирательной комиссии, и в случае выявленных нарушений представители партий и кандидатов могут обращаться в суд, предоставляя видеозаписи с подтверждением своей правоты. Благодаря тотальному видеонаблюдению, количество правонарушений на участках от кампании к кампании снижается в разы", - резюмировала А.Афонина.

Руководитель штаба по общественному наблюдению ОП РК Алексей Облизов также заметил, что инфраструктура качественного общественного контроля за выборами в Коми постоянно совершенствуется и развивается.

FETS5072.JPG

"Члены и преподаватели Общественной палаты Коми подготовили общественных наблюдателей, которые будут работать непосредственно в участковых избирательных комиссиях, а мы будем работать в центре видеонаблюдения и видеть полную картину с участков на одном экране", - заверил А.Облизов.