Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми задержали подростка, продававшего вирусную программу

В Коми задержали подростка, продававшего вирусную программу
В Коми задержали подростка, продававшего вирусную программу
logo
В Коми задержали подростка, продававшего вирусную программу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России совместно с коллегами из республиканской полиции в результате оперативно-розыскных мероприятий вышли на след и задержали 17-летнего жителя Ухты, подозреваемого в распространении компьютерных программ, предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации и копирования информации, а также нейтрализации средств её защиты, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Как предварительно установили полицейские, подросток создал в популярном мессенджере канал, где с августа по октябрь 2023 года продавал вредоносный софт, позволяющий дистанционно управлять чужим компьютерным оборудованием. Так, вирусная программа позволяла получать снимки с экрана монитора, всю информацию об аккаунтах в социальных сетях, в том числе логины и пароли, данные криптокошельков и даже сведения о нажатых пользователем клавишах клавиатуры.

В результате обыска по месту жительства несовершеннолетнего оперативники обнаружили и изъяли его ноутбук, сотовые телефоны, роутер, электронный носитель информации и банковские карты.

Следственным отделом СЧ СУ МВД по Республике Коми в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 273 Уголовного кодекса Российской Федерации. На время его расследования несовершеннолетний фигурант отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении.