Новости Республики Коми | Комиинформ

В лесопродукции, произведенной в Коми, выявлен большой черный еловый усач

В лесопродукции, произведенной в Коми, выявлен большой черный еловый усач
В лесопродукции, произведенной в Коми, выявлен большой черный еловый усач
logo
В лесопродукции, произведенной в Коми, выявлен большой черный еловый усач
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В феврале 2024 года должностными лицами Североморского межрегионального управления Россельхознадзора был проведен досмотр подкарантинной продукции (лесоматериалы из хвойных пород, объемом 10 куб. м. в целях установления карантинного фитосанитарного состояния. Продукция принадлежала лесоперерабатывающему предприятию в Республике Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе досмотра отобраны образцы: 3 жизнеспособные личинки, схожие по морфологическим признакам с карантинными видами и переданы в территориальный отдел в Республике Коми Североморского филиала ФГБУ "ВНИИКР" для экспертизы.

Согласно заключениям о карантинном фитосанитарном состоянии выявлен карантинный объект - большой черный еловый усач Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim). В Республике Коми установлена карантинная фитосанитарная зона по указанному вредителю.

Выявление жизнеспособных карантинных объектов свидетельствует о ненадлежащем исполнении требований законодательства в области карантина растений, а именно: о нарушении правил борьбы с карантинными вредителями при осуществлении производственной деятельности в карантинной фитосанитарной зоне с использованием подкарантинных объектов в местах складирования подкарантинной продукции.

Контролируемому лицу выдано предписание, срок исполнения которого был определен до 14.03.2024 г.

Требованием законного предписания в соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 No 206-ФЗ "О карантине растений" (далее - Закон), в отношении подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами, является применение по выбору собственника одной из следующих карантинных фитосанитарных мер:

1) карантинное фитосанитарное обеззараживание (карантинное фитосанитарное обеззараживание проводится юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения такого обеззараживания);

2) переработка подкарантинной продукции способами, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, в том числе посредством производства из нее продукции, не относящейся к подкарантинной продукции;

3) уничтожение подкарантинной продукции.

Предписание исполнено, продукция была обеззаражена термическим методом.

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех хозяйствующих субъектов соблюдать обязательные требования в области карантина растений и выполнять в срок предписанные меры.