Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили лучший судебный участок

В Коми определили лучший судебный участок
В Коми определили лучший судебный участок
logo
В Коми определили лучший судебный участок
Фото Владимира Шешкунаса

Министр юстиции региона Алексей Осташов 12 марта принял участие в Конференции судей Республики Коми, сообщает пресс-служба ведомства. Мероприятие состоялось под руководством председателя Совета Судей Республики Коми Андрея Шевелёва.

Алексей Осташов доложил о результатах работы Министерства по направлениям финансового, материально-технического и кадрового обеспечения деятельности мировых судей в Республике Коми в 2023 году, а также планах на ближайшую перспективу.

В заключение своего выступления Алексей Осташов озвучил результаты конкурса на звание "Лучший судебный участок Республики Коми" по итогам работы за 2023 год. Этот конкурс, стартовавший в 2013 году, призван способствовать повышению уровня профессионализма сотрудников мировой юстиции и укреплению авторитета института мировых судей.

Конкурсная комиссия определила победителей и достойных номинантов среди шестидесяти судебных участков региона. При оценке деятельности судебных участков были учтены различные критерии. Это организация судебного делопроизводства и ведение архива на участке, качество работы с официальным сайтом участка, качество и своевременность предоставления отчетов, подготовленность государственных гражданских служащих к аттестации, соблюдение служебной дисциплины и другие.

Лучшим судебным участком за 2023 год признан Водненский судебный участок города Ухты.

Второе место занял Тундровый судебный участок города Воркуты.

Третье место присуждено Промышленному судебному участку города Сосногорска.

Победителям будут вручены дипломы и денежные премии.

Также ежегодно помимо победителей конкурса определяются и номинанты, отличившиеся в определенном направлении работы.

В свете активного развития информационных технологий, особую значимость приобретает наличие официальных страниц в социальной сети "ВКонтакте" для каждого судебного участка. Это способствует повышению уровня открытости и доступности информации о деятельности судебных органов для граждан.

За лучшую работу по обеспечению доступа к информации о деятельности судебного участка мирового судьи награжден Промышленный судебный участок города Сосногорска.

В номинации "За своевременное и качественное предоставление статистической отчетности" отличился Ярегский судебный участок г. Ухты.

За высокий уровень исполнительской дисциплины отмечен Седьюский судебный участок города Ухты.

"Эффективность работы аппарата судебных участков оказывает значительное влияние на качество судебной деятельности и выполнение мировыми судьями своих обязанностей по защите прав граждан и юридических лиц, – подчеркнул министр юстиции региона Алексей Осташов. – Поздравляю победителей и номинантов конкурса с заслуженными местами и желаю дальнейших профессиональных побед".

Министр юстиции Коми вручил дипломы и благодарственные письма присутствующим на Конференции судей председателям городских судов. Кроме того, Алексей Осташов вручил благодарственное письмо за победу в номинации "За своевременное и качественное предоставление статистической отчетности" Артавазу Галстяну, мировому судье Ярегского судебного участка города Ухты.

*** Всего мировыми судьями Республики Коми в 2023 году рассмотрено 392 529 судебное дело и материал. Из них: уголовных дел – 2 123, гражданских и административных дел – 265 444, дел об административных правонарушениях – 48 882, материалов – 76 080.