Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - о передаче "Комиавиатрансу" двух современных вертолетов Ми-8МТВ-1

Глава Коми - о передаче "Комиавиатрансу" двух современных вертолетов Ми-8МТВ-1
Глава Коми - о передаче "Комиавиатрансу" двух современных вертолетов Ми-8МТВ-1
logo

Сегодня в Казани состоялась церемония передачи новых вертолётов для регионального авиаперевозчика "Комиавиатранс". Об этом глава Коми Владимир Уйба рассказал в видеообращении.

Напомним, сегодня воздушный парк "Комиавиатранса" пополнили два новых вертолета Ми-8МТВ-1.  

В июне 2023 года при поддержке Правительства Республики Коми между акционерными обществами "Комиавиатранс" и "Государственная транспортная лизинговая компания" были заключены договоры лизинга на приобретение трёх вертолётов модификации МИ-8МТВ-1.

"Это самые современные и надежные вертолеты в мире и России сегодня, - рассказал глава Коми. - "Комиавиатранс" сейчас получает 2 воздушных суда. Третий вертолёт запланирован к передаче в четвёртом квартале этого года. В Коми весной половодье, летом напряженная пожароопасная ситуация, поэтому два этих вертолета нам очень нужны, они будут использоваться в универсальном варианте - это и санавиация, и доставка медикаментов и продовольствия в отрезанные водой населенные пункты, и постоянная транспортная связь, в том числе пассажирские перевозки.

Я крайне признателен коллективу Казанского вертолетного завода, потому что они работают в очень напряженном рабочем графике, но тем не менее, выполнили обязательства и передали нам два вертолета. И, конечно, раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову, под его непосредственным руководством работа вертолетного завода ведется планово, и корпорации "Ростех", в которую входит завод, и ее руководителю Сергею Викторовичу Чемезову, с которым мы постоянно находимся на связи и ведем работу по совершенствованию и комплектованию вертолетного парка республики.

Уважаемые жители республики, мы и дальше будем наращивать мощности "Комиавиатранса", потому что вертолет - незаменимый вид транспорта, от которого зависит жизнеобеспечение наших жителей", - подчеркнул Владимир Уйба.

***Ми-8МТВ-1 – это современные машины, которые могут выполнять широкий круг авиационных работ и оснащаются различным дополнительным оборудованием, могут перевозить до 4 тонн груза и работать в самых суровых климатических условиях.