Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-директору Центра развития предпринимательства Коми Сергею Жеребцову зачитали обвинение

Экс-директору Центра развития предпринимательства Коми Сергею Жеребцову зачитали обвинение
Экс-директору Центра развития предпринимательства Коми Сергею Жеребцову зачитали обвинение
logo
Экс-директору Центра развития предпринимательства Коми Сергею Жеребцову зачитали обвинение
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Бывшему директору АНО РК "Центра развития предпринимательства" ("Мой бизнес") Сергею Жеребцову зачитали обвинение в причинении имущественного ущерба. Заседание Сыктывкарского городского суда прошло 11 марта.

Согласно предъявляемому обвинению, С.Жеребцов совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 УК РФ – присвоение и растрата чужого имущества, вверенное виновному, с использованием своего служебного положения. Общая сумма ущерба составляет 5 млн 818 тыс. рублей, что является особо крупным размером.

Помимо этого, следователи нашли доказательства причастности к делу бывшего заместителя директора организации Игоря Сулима, который, по мнению обвинения, совершил преступление в пособничестве и растрате средств.

По данным следствия, после назначения С.Жеребцова директором Центра (11 октября 2019 года) у обвиняемого возник преступный умысел - изменить принятый ранее трудовой договор. Согласно первичной редакции договора, при увольнении директор получает размер компенсации равной трехмесячной зарплате. Однако Жеребцов изготовил новый проект трудового договора, умышленно внес изменения в имеющийся в его распоряжении электронный проект договора, датированного 11 октября 2019 года. Согласно новой редакции документа, при увольнении директор получается компенсацию в размере годового заработка, который исчисляется из расчета начисленной директору зарплаты за последние 12 месяцев. 

Используя с корыстной целью доверительные отношения с председателем наблюдательного совета Центра, он представил на подпись последнюю версию договора, умолчав о внесенных изменениях.

Получив подпись, 15 августа 2022 года С.Жеребцов подал заявление об увольнении по собственному желанию. Он дал указание своим подчиненным выполнить предварительный расчет компенсации, а также всех сумм, полагаемые работнику при увольнении.

Таким образом, общая стоимость рекомендованных выплачиваемых средств после аудиторской проверки равнялась 4 млн 557 тыс. рублям. Однако деньги Жеребцову не перевели из-за подозрений сотрудников Центра в подложности трудового договора. Поэтому умысел обвиняемого не был реализован до конца. 

Несмотря на это, Жеребцов, находясь в Москве, не намереваясь прекращать свою противоправную деятельность, подал в суд иск о взыскании с Центра развития предпринимательства ему компенсации морального вреда – 100 тыс. рублей, а также суммы невыплаченной ему зарплаты в размере 17 млн 101 тыс. рублей, содержащую в себе компенсационную выплату. В связи с этим 25 октября 2022 года в отношении С.Жеребцова было возбуждено уголовное дело. Таким образом, С.Жеребцов совершил преступление – покушение на чужое имущество.

Согласно второму эпизоду, представленному обвинением, С. Жеребцов решил получить деньги из Центра еще одним способом – через премии для сотрудников. По данным следствия, в конце 2021 года Жеребцов через главного бухгалтера, не подозревавшего о преступном умысле фигуранта, узнал, какая сумма имеется в фонде. После он издал приказ о надбавках сотрудникам Центра, выплата премий доходила вплоть до 200%. Однако следствие считает, что после получение надбавок сотрудники "вернули" деньги другим сотрудникам Центра. Сумма ущерба ― 750 тыс. рублей.

Обвинение также нашло доказательства по третьему эпизоду – Жеребцов заключил контракт с ООО "Первые мультимедийные технологии" как с единственным поставщиком, внеся с помощью юриста изменения в документы по закупкам. Юрист, не подозревая корыстный умысел фигуранта, выполнила указания, далее документы подписал Совет Центра. В результате компания "Первые мультимедийные технологии" получила контракт на 2 млн 600 тыс. рублей. Здесь его пособником был бывший заместитель директора Центра Игорь Сулим. 

Также по мнению обвинителя, Жеребцов, выполняя работы по деревообрабатывающему кластеру, разработал программу, которая на самом деле не была уникальна (на антиплагиате она набрала всего 41%, и не несет никакой экономической и практической пользы). В связи с этим фигурант обвиняется в растрате вверенных ему средств, направленных на создание кластера. Имущественный ущерб - 1 млн 100 тыс. рублей. 

Во время судебного заседания С.Жеребцов воздержался от заявлений, как и его адвокат. Бывший заместитель И.Сулим частично признал свою вину. 

На следующем заседании начнут допрос свидетелей и пострадавших, всего их насчитывается около 100 человек. 

Напомним, 27 декабря 2022 года Сыктывкарский горсуд избрал меру пресечения в отношении бывшего директора "Центра развития предпринимательства" Сергея Жеребцова, задержанного по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере.