Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за 10 лет построены 51 школа и детский сад

В Коми за 10 лет построены 51 школа и детский сад
В Коми за 10 лет построены 51 школа и детский сад
logo
В Коми за 10 лет построены 51 школа и детский сад
Фото пресс-службы главы Коми

Планы развития инфраструктуры в сфере образования обсудили участники совещания по реализации Послания президента России. Круглый стол провел Владимир Уйба, сообщает пресс-служба главы Республики Коми.

Ключевыми векторами послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию стали демография, поддержка семей, здорового образа жизни, традиционных ценностей, воспитания.

Glava_Soveschanie_30.jpg

В этих направлениях развивается современная система образования Республики Коми, реализуются мероприятия национального проекта "Образование" и государственной программы Республики Коми "Развитие образование".

Уже сегодня республика в сфере образования достигла значимых результатов, но вместе с тем, есть ключевые направления, требующие особого внимание в перспективе до 2030 года.

В Республике Коми строятся три школы: в Сыктывкаре, Выльгорте, Ижме и два детских сада: в Бакуре и Озерном. 

"Мы продолжим вводить новые школы для ликвидации второй смены, замены действующих ветхих зданий, а также в связи с развитием социальной инфраструктуры в новых микрорайонах", - сообщила министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

Glava_Soveschanie_08.jpg

Три школы и два детских сада уже строятся, по четырем школам и двум детсадам готова проектно-сметная документация, по шести школам ведется проектирование.

Всего в 2014-2023 годах в Коми введены 51 здание школ и детских садов. Как отметила руководитель регионального образовательного ведомства, республика также примет участие в программе по капремонту детсадов, техникумов и колледжей. Уже сейчас проводится разработка проектно-сметной документации на капремонт учебных корпусов и общежитий.

Glava_Soveschanie_24.jpg

"У нас в республике работают 264 детских сада, это более 300 зданий, при этом более 100 из них нуждаются в капитальном ремонте. Поэтому сейчас в городах и районах разрабатывают проектно-сметную документацию для вхождения в новую программу капитального ремонта. Мы будем использовать все возможности для создания современной, комфортной и безопасной среды для воспитания и обучения детей", - добавила Наталья Якимова.

*** С 2019 года республика активно участвует в национальном проекте "Образование", а с 2022 года - в программе "Модернизация школьных систем образования".