Новости Республики Коми | Комиинформ

В следующем году Коми планирует получить 98 новых автобусов

В следующем году Коми планирует получить 98 новых автобусов
В следующем году Коми планирует получить 98 новых автобусов
logo
В следующем году Коми планирует получить 98 новых автобусов
Фото Владимира Шешкунаса

По программе обновления общественного транспорта Коми получила 300 млн рублей, что позволило приобрести 39 автобусов. Об этом в ходе общения с журналистами сообщил заместитель председателя Правительства Коми – министр экономического развития, промышленности и транспорта РК Евгений Пономаренко.

Они предназначены для Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Ижемского, Усть-Цилемского и Троицко-Печорского районов. Причем сам муниципалитет должен определять, какой тип транспорта ему нужен.

"Если ему нужен ПАЗ, значит так оно и есть, ведь не везде есть асфальт. Когда говорят, что нам нужно закупать низкопольные автобусы, то как вы будете по Печоре на таком ездить? Более того, и ПАЗы сейчас комплектуются трапами для маломобильных граждан. Они все уже модернизированы. Даже старая комплектация ПАЗов оснащена выдвижной ступенькой", - пояснил Е.Пономаренко.

VSH01657.jpg

Республика уже получила 25 автобусов. В ближайшее время прибудет партия для Сыктывкара.

На следующий год Коми снова заявилась на участие в программе обновления подвижного состава. Планируется получить 98 автобусов: 52 большого, 27 среднего и 19 малого класса. Это дешевый 3-процентный лизинг, практически все муниципалитеты заявились.

"В своем Послании президент сказал обновить подвижной состав по всей стране до 2030 года. Мы в эту историю включились. Сейчас мы раз в неделю передаем муниципалитетам новые автобусы. Думаю, работа будет продолжена", - сказал зампред регионального правительства.

***Цикл неофициальных встреч в текущем году представителей органов власти с региональной и федеральной прессой запущен в Республике Коми впервые. Новый медиа-проект реализуется по инициативе и поручению главы региона Владимира Уйба. Он первым провел неофициальную встречу с журналистами в январе 2024 года.