Новости Республики Коми | Комиинформ

В Доме дружбы народов прозвучало родной земли многоголосье

В Доме дружбы народов прозвучало родной земли многоголосье
В Доме дружбы народов прозвучало родной земли многоголосье
logo
В Доме дружбы народов прозвучало родной земли многоголосье
Фото Дома дружбы народов Коми

Активисты Сыктывкарского представительства Межрегионального общественного движения "Русь Печорская" провели встречу, посвященную произведениям усть-цилемских авторов, сообщили в Доме дружбы народов Коми.

Мероприятие, которое прошло в литературно-музыкальном формате, собрало немало ценителей усть-цилемской культуры, а также поклонников творчества писателей-выходцев усть-цилемской земли.

С приветственным словом выступил заместитель министра национальной политики Республики Коми Станислав Бушков. Он отметил важность подобных встреч, а также поблагодарил актив движения за вклад в сохранение и популяризацию родной культуры и традиций.

_ktInAaLMcI.jpg

Территория Усть-Цилемского район полна талантливыми людьми. Тут родились Герои Советского Союза и Герои России, труженики полей и ферм, ученые, спортсмены, художники, певцы, музыканты и, конечно, писатели и поэты. В ходе мероприятия слушателям удалось познакомиться лишь с малой частью литературного наследия усть-цилемских авторов, но и это произвело неизгладимое впечатление.

Активисты читали стихи и рассказывали об основных вехах жизни таких земляков, как Олег Чупров, Василий Журавлев-Печорский, Татьяна Поздеева, Николай Попов и многих других. Их творчество объединяет одно – это безграничная любовь к малой родине и семье.

BRQtnbJtc0U.jpg

Ознакомиться с произведениями авторов гости смогли на небольшой выставке, где красовались книги с их творчеством. По словам председателя движения Александры Чупровой, все экземпляры являются весьма редкими из-за ограниченного тиража. Достать хотя бы один возможно только при первой, максимум второй презентации, ведь подобные издания не продаются в магазинах.

Музыкальную нотку мероприятию добавили выступления творческого коллектива Сыктывкарского представительства МОД "Русь Печорская". Его участники исполнили старинные усть-цилемские песня, народные частушки и деревянные перепевки.

33ve77ZrnE0.jpg

В завершении Александра Чупрова провела викторину на знание творчества поэтов-земляков Олега Чупрова, Александра Малойкина и Павла Пономарева. В качестве призов участники получили сборники стихов авторов.