Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты и лидеры общественного мнения в Коми сформировали портрет кандидата, который должен возглавить страну

Эксперты и лидеры общественного мнения в Коми сформировали портрет кандидата, который должен возглавить страну
Эксперты и лидеры общественного мнения в Коми сформировали портрет кандидата, который должен возглавить страну
logo
Эксперты и лидеры общественного мнения в Коми сформировали портрет кандидата, который должен возглавить страну
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперты из числа общественников и лидеров общественного мнения, а также фокус-группы из Коми, участвовавшие в социологическом исследовании, дали ответы на вопросы по поводу голосования на президентских выборах и сформировали портрет кандидата, который должен возглавить страну.

Об этом рассказала директор Общественной приемной главы Коми Виктория Сидорова на межрегиональном заседании штаба по общественному наблюдению за выборами в Республике Коми. Встреча прошла на площадке Общественной палаты Республики Коми.

VSH01840.jpg

"В проведенном нами опросе участвовали 63 эксперта, которые хорошо знают социальное настроение жителей своего муниципалитета и ближайшего окружения. Это и общественники, и лидеры общественного мнения, которые способны спрогнозировать электоральное поведение избирателей, а также фокус-группы из 10 городов и районов Республики Коми", - пояснила В.Сидорова.

По словам директора общественной приемной главы Коми, в исследовании приняли участие различные социальные группы, представители разных возрастов и социального положения. Задачи опроса заключались не в предварительном количестве голосов за кандидатов в президента, а в мотивации самих людей идти на выборы, оценке электорального поведения и причинах, по которым граждане пойдут или не пойдут на избирательные участки.

Среди опрошенных многие участники планируют принять участие в голосовании, и для большинства из них президентские выборы важнее местных, что говорит о социальном запросе общества и значимости института президентства. При этом небольшая группа опрошенных на выборы не пойдет.

В.Сидорова отметила четыре фактора, по которым люди собираются идти на избирательные участки:

- традиция, когда выборы для граждан стали привычным делом;

- сохранение курса развития страны;

- сложная геополитическая ситуация в мире;

- необходимость консолидации общества вокруг национального лидера.

VSH01860.jpg

Директор общественной приемной главы Коми также озвучила цитаты избирателей, которые придут на участки с 15 по 17 марта 2024 года:

"Мы выбираем лидера государства, от которого зависит многие дальнейшие решения".

"В нынешних реалиях и условиях нашей стране нужен сильный и надежный лидер, который до конца будет отставить интересы страны и нашего общества".

"В стране непростая ситуация, если президент не будет соответствовать социальному запросу общества, то жизнь страны изменится в худшую сторону".

"Нужно выбрать президента, который закончит специальную военную операцию".

"Хочется поддержать того, кто много сделал для страны".

Те, кто не планирует идти на избирательные участки, мотивируют свой выбор тремя факторами:

- недоверие к системе выборов;

- уверенность того, что голос избирателя ничего не решит;

- результаты выборов предопределены заранее.

VSH01770.jpg

Эта часть респондентов в целом считает, что их голос не повлияет на общий итог, кто-то также высказывался о недостаточном выборе кандидатов, за которых можно проголосовать.

"Мы также общались с респондентами и просили предоставить аргументацию для тех, кто пессимистично настроен по отношению к выборам", - поделилась В.Сидорова.

Аргументы, которыми поделились активные избиратели, чтобы убедить другую сторону прийти на выборы, сформировались в нескольких пунктах:

- сейчас турбулентное время, осложняется санкциями и специальной военной операцией, нам нужно выбрать президента, который сможет руководить страной с учетом этих обстоятельств;

- плохая власть выбирается теми, кто вообще не выбирает;

Кроме того, опрошенные обрисовали портрет главы государства и назвали основные критерии, по которым будут выбирать президента.

Участники исследования считают, что президент должен быть национальным лидером, обладать силой и крепостью духа, иметь высокую влиятельность в мире, работать во благо своей страны, отстаивать интересы России, уметь находить выходы из любых ситуаций и вести переговоры, знать русский народ, стратегически мыслить, а также принимать четкие и обдуманные решения, быть порядочным, честным и иметь доверие большинства народа.