Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый индустриальный парк в Коми заработает уже в этом году

Первый индустриальный парк в Коми заработает уже в этом году
Первый индустриальный парк в Коми заработает уже в этом году
logo
Первый индустриальный парк в Коми заработает уже в этом году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О строящемся в Зеленце индустриальном парке на встрече с республиканскими СМИ рассказал заместитель председателя Правительства Коми – министр экономического развития, промышленности и транспорта РК Евгений Пономаренко. Он подчеркнул, что таких проектов в регионе не было.

Республика подавала заявку в Минэкономразвития России на его создание в сентябре 2022 года. Экспертной комиссией федерального министерства заявка республики была одобрена для финансирования, но включена в "лист ожидания" в связи с исчерпанием бюджетных средств на 2023 год.

"В конце 2023 года мы получили федеральную субсидию в размере 500 млн рублей", - сообщил Е.Пономаренко.

VSH01574.jpg

Проект реализуется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

Индустриальный парк будет специализироваться на деревообработке. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей, половина из которых – федеральные субсидии.

Он сообщил, что в феврале получено положительное заключение государственной экспертизы по проектно-сметной документации. Площадка под индустриальный парк подготовлена, проводятся закупочные процедуры, завозятся материалы.

"Зачем это нужно? Мы говорим о поддержке малого и среднего бизнеса. Индустриальный парк – это готовые площадки и помещения, подключенные ко всем коммуникациям. Инженерные мощности, площади – всё, заходим и приступаем к делу", - сказал зампред регионального правительства.

На первоначальном этапе площадь производственных помещений составит порядка 2 000 кв. м. Плюс 10 гектаров для строительства своих баз.

Создание парка планируется до конца 2024 года. Уже есть потенциальные резиденты.

***Цикл неофициальных встреч в текущем году представителей органов власти с региональной и федеральной прессой запущен в Республике Коми впервые. Новый медиа-проект реализуется по инициативе и поручению главы региона Владимира Уйба. Он первым провел неофициальную встречу с журналистами в январе 2024 года.