Новости Республики Коми | Комиинформ

Развитие сельских территорий: в деревне Кырныша Усть-Куломского района оборудовали детскую игровую площадку

Развитие сельских территорий: в деревне Кырныша Усть-Куломского района оборудовали детскую игровую площадку
Развитие сельских территорий: в деревне Кырныша Усть-Куломского района оборудовали детскую игровую площадку
logo
Развитие сельских территорий: в деревне Кырныша Усть-Куломского района оборудовали детскую игровую площадку
Фото Минсельхоза РК

Для того, чтобы жизнь в деревне Кырныша Усть-Куломского района не погасла, а молодежь осталась на селе, администрацией сельского поселения "Помоздино" было принято решение об обустройстве детской игровой площадки качественным и безопасным оборудованием, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

1.jpg

Для реализации проекта были приобретены и установлены уличные спортивные тренажеры под навесом, проведен ремонт и покраска изгороди детской площадки.

В реализации проекта приняли участие жители деревни, которые осуществляли демонтаж старого оборудования, сборку и монтаж нового, уборку территории. Сельскохозяйственный кооператив оказал содействие в предоставлении технических средств для выравнивания участка под детскую площадку, а также для вывоза старого оборудования.

2.jpg

16 июля 2023 года состоялось торжественное открытие детской площадки.

"Обустройством детской площадки занимались местные жидели, и это сплотило население деревни. Они сами организовали торжественное открытие площадки, устроив праздник для детей и взрослых. Через деревню проходит республиканская дорога, и теперь дети играют на огражденной территории, находясь в безопасности. Детская площадка оборудована спортивными тренажёрами, чтобы родители, ожидая детей, могли с пользой провести время. Сейчас там регулярно проходят мероприятия, приуроченные к различным праздникам. В деревне слышится детский смех!" -  прокомментировала заместитель руководителя администрации сельского поселения "Помоздино" Татьяна Мальцева.

3.jpg

Общая стоимость проекта составила 1 009,7 тыс. рублей, в том числе за счет средств: федерального бюджета -  671,42 тыс. рублей, республиканского бюджета – 35,34 тыс. рублей, местного бюджета – 117,04 тыс. рублей, внебюджетных источников – 185,86 тыс. рублей.

5.jpg

***Проекты реализованы в рамках подпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса".

Сопровождение проектов велось Министерством весь период их реализации: от формирования заявочной документации по проектам до полного завершения работ. Для того, чтобы реализация проектов сельскими поселениями стала возможной, Минсельхозом Республики Коми проведена работа по привлечению федеральных средств в размере 6,4 млн рублей.

Также по поручению главы Республики Коми на реализацию общественно значимых проектов было дополнительно выделено 7 млн рублей из резервного фонда Правительства Республики Коми. Совместная работа органов местного самоуправления и Правительства региона позволила реализовать 15 проектов по благоустройству сельских территорий и сделать жизнь на селе комфортнее для почти 9 тысяч жителей.