Новости Республики Коми | Комиинформ

С 2017 года в Коми 26 поликлиник стали "бережливыми"

С 2017 года в Коми 26 поликлиник стали "бережливыми"
С 2017 года в Коми 26 поликлиник стали "бережливыми"
logo
С 2017 года в Коми 26 поликлиник стали "бережливыми"
Фото Минздрава Коми

С начала реализации проекта "Бережливая поликлиника" работа проведена в 26 медучреждениях Коми.

Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь проводится в рамках федерального проекта "Здравоохранение" национального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи". 

В 2023 году улучшение процессов было реализовано в следующих медицинских учреждениях:

- Взрослая поликлиника Усинской ЦРБ;

- Поликлиника Жешартской районной больницы Усть-Вымской ЦРБ;

- Поликлиника Сторожевской районной больницы Корткеросской ЦРБ.

Storoghevskaya-poliklinika-2.jpg

Проект стартовал в 2017 году, и его масштабная реализация охватила все взрослые и детские медицинские организации, оказывающие первичную помощь. Реконструкция и перепланировка коснулись ключевых зон, включая: входную группу (крыльцо, пандус, фасад), фойе регистратуры и картохранилище. Кроме того, работы были проведены в кабинетах забора крови и амбулаторного приема, в зонах комфортного пребывания, а также коридорах поликлиник.

Storoghevskaya-poliklinika-3.jpg

"Наша основная цель - создать комфортную и эффективную среду, где пациенты могут получать качественную медицинскую помощь без лишних хлопот и длительных ожиданий", - пояснил исполняющий обязанности министра здравоохранения Республики Коми Сергей Булатов.

Изменения в учреждениях позволили упорядочить и уменьшить очереди в регистратуру, уменьшить очередь в кабинет забора крови и кабинеты амбулаторного приёма. Кроме того, была стандартизирована работа в указанных подразделениях. Стоит отметить, что условия пребывания пациента в указанных учреждениях стали более комфортными, проект частично затронул доступную среду.

С момента начала реализации проекта по внедрению новой модели медицинских учреждений изменения внедрены в 26 медицинских учреждениях региона.