Новости Республики Коми | Комиинформ

Женщинам Коми дали высказаться после того, как в их жизнь пришла СВО

Женщинам Коми дали высказаться после того, как в их жизнь пришла СВО
Женщинам Коми дали высказаться после того, как в их жизнь пришла СВО
logo
Женщинам Коми дали высказаться после того, как в их жизнь пришла СВО
Фото Владимира Шешкунаса

В преддверии Международного женского дня в фойе Коми республиканской филармонии впервые открылась фотовыставка "Zа Ней Отечество". Она посвящена женщинам – мамам, жёнам и сёстрам Героев России. Организатором мероприятия выступил филиал фонда "Защитники Отечества" в Коми.

Экспозиция включает в себя 19 фотографий, на которых запечатлены женщины, родные которых защищали и защищают Родину. Несмотря на трудности и тревоги представительницы прекрасного пола являются воплощением веры, надежды и любови.

VSH01882.jpg

На выставке представлены истории жительниц Коми, среди которых матери, потерявшие своих сыновей на СВО, жёны, ожидающие возвращения мужей с передовой, сёстры, гордящиеся своими братьями - защитниками страны.

Выставка стала не только напоминанием, о цене, которую семьи платят за мирное небо страны, не только данью уважения перед теми, кто стойко держал тыл, но и возможностью высказаться тем, кто поддержал решение близких пойти на СВО. 

VSH01883.jpg

"Комиинформ" приводит слова героинь проекта. 

"Было тяжело, но мужу не показывала, наоборот, старалась поддержать его. После гибели мужа мир перевернулся. Принять и пережить это горе было сложно, понимать, что он больше уже не позвонит, больно. Мне посчастливилось: я мама троих детей. Теперь мой путь с ними, быть их опорой и поддержкой, достойно неся звание "Мамы".

VSH01885.jpg

"Мой папа всегда учил меня быть сильной и идти вперед. Он почему-то все время боялся, что меня кто-то обидит, а его не будет рядом. Учил меня самообороне. Всегда был мне наставником и учителем. Тяжело сейчас без него. Я стремлюсь жить так, чтобы он мог мной гордиться!"

VSH01887.jpg

"Я – жена Воина. Это не только семейный статус, а звание, соответствовать которому очень непросто. Быть женой офицера, значит соответствовать ему, не бояться трудностей и обеспечивать семейный покой. Я горжусь своим мужем и очень его люблю".

VSH01888.jpg

"Мне было страшно, когда муж принял решение уйти на защиту Родины, но оказалось, страшнее узнать, что он тяжело ранен и лежит в госпитале… Я верю, что он встанет, ведь у него есть я, есть дети! Мы – его стимул встать на ноги!"

VSH01890.jpg

"Если твоя жизнь потеряла цвет, позволь себе раскрасить её самой, дай себе шанс, она самый главный дар, данный нам свыше".

VSH01898.jpg

"Русская женщина – мужественная, терпеливая, с силой воли, данной Отечеством… каждый день своему Герою".

VSH01905.jpg

"Я стараюсь все время занимать себя какой-то деятельностью …"Всё хорошо!" - говорю себе и это даёт силы дальше жить".

VSH01911.jpg

"Муж ушел добровольцем, он считал своим долгом быть там. А я должна показать своим троим детям пример счастливой жизни и то, что нужно всегда поддерживать друг друга. Муж был бы со мной согласен…"

VSH01917.jpg

"Я каждый день помогаю бабушке, абсолютно чужой. Я почти не оставляю времени на себя, ведь ещё трое детей. Но я считаю, человек живёт, когда двигается. У каждого свой фронт".

"Я не знала, что сын принял решение встать на защиту нашей Родины. Узнала, когда он уже контракт подписал… Не могу поверить, что его больше нет с нами. Спасает внучка – свет в оконце".

VSH01926.jpg

"Муж такой отчаянный, любит много путешествовать, активный отдых на природе, часто с ним приходилось ночевать в палатке – был готов к нестандартным жизненным условиям. Когда он принял решение встать на защиту Отечества, мне пришлось подхватить его молодой бизнес, вникать в тонкости управления. Жена Воина должна быть мужественной, стойкой, готовой к любым жизненным условиям".

VSH01930.jpg

"Наше общество оказалось не готово... чтобы понять боль тех, у кого погибли близкие, и боль тех, кто возвращается оттуда. Общество должно начать меняться, каждому нужно заглянуть в свое сердце".

"Перед уходом в зону проведения специальной военной операции папа попросил, чтобы я пообещала, что отучусь и получу образование, чтобы суметь себя обеспечить в жизни. Я обещание сдержала, учусь на первом курсе, он бы мной гордился!"

VSH01966.jpg

"Я – мама Воина и всегда жила лишь по одному принципу – поддерживать все решения своего сына, быть спокойной и сильной".

"Время может вылечить абсолютно всё, дайте только Времени, времени, чтобы стать еще сильнее…"

"Они все Герои. Каждый, кто встал на защиту нашей Отчизны. Мой муж не мог поступить иначе. Я горжусь его решением. Горжусь быть его женой".

VSH01938.jpg

"Чувствую себя раненой… Теперь только его частичка со мной… Наша доченька… Жить здесь и сейчас ради неё, быть её опорой и поддержкой - это единственная ценность, цель моих дней. В ней моя сила, в ней моя жизнь".

"Самое ценное – это время рядом с близким человеком. Нужно ценить эти моменты!"

VSH01923.jpg

Руководитель филиала фонда "Защитники Отечества" в Коми Валентина Дитц отметила, что фотовыставка "Zа Ней Отечество" стала подарком участницам в трудное время. Все они - участницы клуба "Zа Ней. Перезагрузка", куда женщины приходили каждую субботу в течение месяца за моральной поддержкой. Конечно, было сложно, не все были готовы фотографироваться, но барьер удалось преодолеть. 

VSH01879.jpg

Слова на фото, которые увидели посетители филармонии, - это мысли, которые предназначены мужьям, сыновьям, в том числе погибшим. 

Портреты участниц призваны показать силу женщины, ее красоту, несмотря на трудную жизненную ситуацию. 

VSH01947.jpg

Елена Лифенко, супруга майора, героя РК Виталия Петровича Лифенко, отдавшего жизнь за Родину, рассказала, почему согласилась участвовать в проекте. По словам Елены, в республике очень многое делается для жен, матерей, сестер участников СВО. И выставка стала своего рода поддержкой, подпиткой, стимулом в жизни. 

VSH01950.jpg

"Не все могут принять эту ситуацию, не все могут встать, найти в себе силу, пойти дальше. Да, мы плачем, но живем дальше и это мы хотим показать с помощью фотовыставки, - поделилась Елена. - Для этого делается все возможное. Наши женщины видят другую сторону медали и преображаются. Идут, маленькими шажками, но они идут дальше".

VSH01956.jpg

Е.Лифенко сегодня участвует во множестве мероприятий, где нужно показывать, рассказывать, возможно, пересилив свою боль, вставать на защиту таких же жен, сестер и матерей. Участница ни минуты не сомневалась, что проект нужен. Фотовыставка помогла ей на секунду забыться, а потом обрести надежду и увидеть свою жизнь с новой стороны.

Фотовыставка "За Ней Отечество" будет работать в фойе Коми республиканской академической филармонии до 12 марта 2024 года. После экспозиция поедет в районы республики, где станет символом несокрушимого духа и безграничной любви женщин.

VSH01962.jpg

*** Организатор выставки - филиал фонда "Защитники Отечества" в Республике Коми.
Партнёры: Дворец творчества и учащейся молодёжи города Сыктывкара, Союз женщин Республики Коми, Коми союз промышленников и предпринимателей, Сыктывкарский колледж сервиса и связи и Колледж искусств Республики Коми.

Фонд "Защитники Отечества" создан по поручению президента России Владимира Путина. Работа филиала в Коми стартовала 1 июня 2023 года.