Новости Республики Коми | Комиинформ

В январе в Коми вдвое вырос ввод жилья: построено 244 квартиры

В январе в Коми вдвое вырос ввод жилья: построено 244 квартиры
В январе в Коми вдвое вырос ввод жилья: построено 244 квартиры
logo
В январе в Коми вдвое вырос ввод жилья: построено 244 квартиры
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В январе 2024 года экономическая ситуация в Коми характеризовалась увеличением объемов строительных работ, перевозок грузов автомобильным транспортом и платных услуг населению.

Комистат подвел итоги экономического развития республики в январе текущего года. 

Согласно данным, объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство", составил 1,7 млрд рублей, или 103,9% в сопоставимых ценах к аналогичному месяцу 2023 года. Ввод жилья в республике вырос в 2 раза. Построены 244 квартиры общей площадью 17,4 тыс. кв. м. Почти половина жилья введена индивидуальными застройщиками.

3.png

Объемы перевезенных грузов автомобильным транспортом в первом месяце 2024 года по сравнению с январем предыдущего года увеличились на 21,9%. Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом в январе 2024 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 8,5%.

Оборот розничной торговли в сопоставимой оценке составил 98,7% к уровню января 2023 года. Объем реализации пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий вырос на 0,1%, непродовольственных товаров – снизился на 2,6%.

4.png

Объем платных услуг, оказанных населению за первый месяц 2024 года увеличился в сопоставимых ценах на 1,3%. Из 17 наблюдаемых видов платных услуг больше всего выросли объемы услуг гостиниц и аналогичных услуг по предоставлению временного жилья (на 27%) и жилищных услуг. При этом заметно снизились объемы платных услуг почтовой связи, курьерских услуг, транспортных услуг, учреждений культуры.

5.png

В январе 2024 года относительно предыдущего месяца потребительская инфляция составила 101,1%. Индекс цен на продовольственные товары сложился на уровне 101,2%. Наибольший рост цен отмечен на овощи, картофель и муку (на 5,2%). В то же время заметное снижение цен зафиксировано на яйца.

Индекс цен на непродовольственные товары был равен 100,9%. Подорожал автомобильный бензин, легковые автомобили и медицинские товары. Остались без изменений цены на ткани и часы. При этом стали дешевле моющие и чистящие средства, бумажно-беловые товары, электротовары и другие бытовые приборы, ювелирные изделия.

Индекс цен и тарифов на услуги населению составил 101,4%. Зафиксирован заметный рост цен и тарифов на услуги пассажирского транспорта, в сфере внутреннего туризма, санаторно-оздоровительные услуги, услуги банков.