Новости Республики Коми | Комиинформ

Минкультуры Коми озвучило планы по развитию отрасли в соответствии с посланием президента России

Минкультуры Коми озвучило планы по развитию отрасли в соответствии с посланием президента России
Минкультуры Коми озвучило планы по развитию отрасли в соответствии с посланием президента России
logo
Минкультуры Коми озвучило планы по развитию отрасли в соответствии с посланием президента России
Фото rkomi.ru

На совещании главы Республики Коми Владимира Уйба по реализации послания президента России Федеральному Собранию на территории региона министр культуры и архивного дела Республики Коми Гульнара Идрисова озвучила предложения по исполнению планов и стратегических задач, которые обозначил глава государства в послании.

"В своем выступления президент России подчеркнул приоритеты, на которые необходимо будет ориентироваться в ближайшие годы – это молодежь и многодетные семьи. В этом ключе для нас важно было услышать, что продолжится вестись работа по обновлению инфраструктуры музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств, кинозалов и на эти цели будут выделены дополнительные средства. Долгожданная инициатива о введении с 2025 года программы "Земский работник культуры" принесет большую пользу развитию отрасли культуры в Республике Коми и поможет привлечь талантливых молодых специалистов в сельскую местность", – отметила Гульнара Идрисова.

Решение о запуске новой программы "Земский работник культуры" относится к наиболее актуальным направлениям региональной культурной политики. Это позволит решить кадровый вопрос в отрасли в сельских населенных пунктах. Ранее Министерством культуры и архивного дела Республики Коми была направлена в Минкультуры России информация о потребностях в специалистах для участия в программе, подготовлены проекты нормативных актов и подтверждена готовность участия в проекте на условиях софинансирования с поддержкой в виде компенсации приобретения жилья специалисту культуры в размере 1 млн рублей для 10 специалистов ежегодно.

Коми продолжит реализацию федеральной программы "Пушкинская карта", которая дает возможность молодежи посещать уже 102 учреждения культуры региона за счет государства. В ближайшие годы стоит задача по подключению еще 7 учреждений культуры и 40 детских школ искусств.

Среди основных направлений, озвученных главой государства, продвижение русского языка и многонациональной культуры России на пространстве СНГ и мира в целом. В Республике Коми международное сотрудничество в сфере культуры и искусства развивается приоритетно с Белоруссией, Арменией, Киргизией, Узбекистаном, а также учреждениями Сербии. Это участие в реализации совместных виртуальных проектов, например, выставка "Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX – начала XX века" Национального музея Республики Коми, размещенная на сайте Гродненского государственного историко-археологического музея (Белоруссия); Дни культуры Российской Федерации в Киргизии, Сербии, Турции; международный книгообмен (Белоруссия, Армения). В планах расширить реализацию совместных выставочных проектов с музейными учреждениями и международный книгообмен со странами центральной Азии.

В Республике Коми продолжится обновление инфраструктуры учреждений культуры и искусства с помощью строительства новых объектов, капитальных ремонтов, модернизации библиотек по модельному стандарту, оснащения и улучшения материально-технической базы.